Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Salt en cifras: población, renta y paro

En Salt viven 34.491 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 17,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 11.483 € y en septiembre de 2026 había 1.838 parados.

34.491HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
11.483 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.838Parados registradosseptiembre de 2026
37,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Salt

Salt tiene 34.491 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.283 hombres y 16.208 mujeres). Es el municipio número 6 de 221 en la provincia de Girona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.491 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.519).

19.96228.00536.0481996200120052009201320172021202534.491
AñoHabitantesVariación
202534.491+7,3 % desde 2020
202032.138+9,5 % desde 2015
201529.342−3,2 % desde 2010
201030.304+10,7 % desde 2005
200527.370+24,3 % desde 2000
200022.017+2,3 % desde 1996
199621.519—

Renta media en Salt

La renta neta media por persona en Salt fue de 11.483 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.892 €. Es un 28 % menos que la media de la provincia y un 28 % menos que la de España. Ocupa el puesto 220 de 220 en Girona y el 6.285 de 6.728 en todo el país.

  • Salt11.483 €
  • Media de Girona15.974 €
  • Media de España15.954 €
7.610 €9.754 €11.898 €201520162017201820192020202120222023202411.483 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.483 €
Renta neta por hogar37.892 €
Renta bruta por persona13.533 €
Renta bruta por hogar44.656 €
Renta por unidad de consumo (media)18.012 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,8 %
  • Pensiones18,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos6,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Salt es de 37,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,2 % tiene 65 años o más y el 23,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,2 personas y el 20,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1823,0 %
  • 65 años o más13,2 %
  • Hogares de 1 persona20,5 %
  • Población extranjera36,7 %
36,937,437,9201520162017201820192020202120222023202437,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Salt

En septiembre de 2026 había 1.838 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Salt, 59 más que hace un año. Son 8,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (5,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.838
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25122
Hombres de 25 a 44278
Hombres de 45 o más444
Mujeres menores de 2571
Mujeres de 25 a 44402
Mujeres de 45 o más521
SectorParados
Agricultura39
Industria204
Construcción193
Servicios1.021
Sin empleo anterior381

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 782 contratos de trabajo en Salt. De ellos, 406 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Salt y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Salt, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Salt34.49111.483 €8,437,8
Girona108.66617.794 €6,141,2
Vilablareix4.07721.189 €2,939,8
Sant Gregori4.19122.158 €2,941,6
Bescanó5.08817.843 €4,042,3
Aiguaviva80420.784 €3,742,6
Fornells de la Selva2.81823.461 €2,741,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Salt?

Salt tiene 34.491 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Salt?

La renta neta media por persona fue de 11.483 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 28 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Salt?

En septiembre de 2026 había 1.838 personas en paro registradas en el SEPE en Salt.

¿Salt gana o pierde población?

Desde 2015, Salt ha ganado un 17,5 % de habitantes (+17,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.491 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Salt?

La edad media de la población es de 37,8 años; el 13,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Girona