Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Huércal de Almería en cifras: población, renta y paro

En Huércal de Almería viven 18.660 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.068 € y en septiembre de 2026 había 1.188 parados.

18.660HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
13.068 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.188Parados registradosseptiembre de 2026
37,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Huércal de Almería

Huércal de Almería tiene 18.660 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.376 hombres y 9.284 mujeres). Es el municipio número 9 de 103 en la provincia de Almería por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 18.660 vecinos, y el mínimo en 1996 (5.366).

3.77112.01320.2551996200120052009201320172021202518.660
AñoHabitantesVariación
202518.660+4,1 % desde 2020
202017.917+6,5 % desde 2015
201516.823+7,6 % desde 2010
201015.628+40,4 % desde 2005
200511.128+64,5 % desde 2000
20006.766+26,1 % desde 1996
19965.366—

Renta media en Huércal de Almería

La renta neta media por persona en Huércal de Almería fue de 13.068 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.258 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 33 de 102 en Almería y el 5.102 de 6.728 en todo el país.

  • Huércal de Almería13.068 €
  • Media de Almería12.238 €
  • Media de España15.954 €
8.072 €10.838 €13.603 €201520162017201820192020202120222023202413.068 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.068 €
Renta neta por hogar37.258 €
Renta bruta por persona15.699 €
Renta bruta por hogar44.759 €
Renta por unidad de consumo (media)20.200 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios73,1 %
  • Pensiones10,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones5,3 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Huércal de Almería es de 37,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 8,4 % tiene 65 años o más y el 22,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 19,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,8 %
  • 65 años o más8,4 %
  • Hogares de 1 persona19,6 %
  • Población extranjera3,9 %
33,135,437,6201520162017201820192020202120222023202437,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Huércal de Almería

En septiembre de 2026 había 1.188 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Huércal de Almería, 118 menos que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.188
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2568
Hombres de 25 a 44152
Hombres de 45 o más237
Mujeres menores de 2556
Mujeres de 25 a 44249
Mujeres de 45 o más426
SectorParados
Agricultura14
Industria45
Construcción74
Servicios940
Sin empleo anterior115

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 514 contratos de trabajo en Huércal de Almería. De ellos, 243 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Huércal de Almería y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Huércal de Almería, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Huércal de Almería18.66013.068 €9,337,2
Viator6.33911.114 €9,238,0
Pechina4.55210.921 €10,839,1
Almería205.46814.136 €10,942,1
Benahadux4.90111.311 €8,038,7
Rioja1.60910.656 €13,540,9
Gádor3.13010.917 €15,141,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Huércal de Almería?

Huércal de Almería tiene 18.660 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Huércal de Almería?

La renta neta media por persona fue de 13.068 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Huércal de Almería?

En septiembre de 2026 había 1.188 personas en paro registradas en el SEPE en Huércal de Almería.

¿Huércal de Almería gana o pierde población?

Desde 2015, Huércal de Almería ha ganado un 10,9 % de habitantes (+10,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 18.660 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Huércal de Almería?

La edad media de la población es de 37,2 años; el 8,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Almería