Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Martín de la Vega en cifras: población, renta y paro

Con 21.010 vecinos, San Martín de la Vega es el municipio número 36 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 13.473 € netos al año y su edad media es de 39,3 años.

21.010HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
13.473 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.118Parados registradosseptiembre de 2026
39,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Martín de la Vega

San Martín de la Vega tiene 21.010 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.671 hombres y 10.339 mujeres). Es el municipio número 36 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.010 vecinos, y el mínimo en 1996 (8.995).

7.55315.00322.4521996200120052009201320172021202521.010
AñoHabitantesVariación
202521.010+7,0 % desde 2020
202019.633+4,2 % desde 2015
201518.835−0,1 % desde 2010
201018.863+25,2 % desde 2005
200515.069+41,8 % desde 2000
200010.630+18,2 % desde 1996
19968.995—

Renta media en San Martín de la Vega

La renta neta media por persona en San Martín de la Vega fue de 13.473 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.059 €. Es un 30 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 149 de 173 en Madrid y el 4.756 de 6.728 en todo el país.

  • San Martín de la Vega13.473 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
8.355 €11.188 €14.021 €201520162017201820192020202120222023202413.473 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.473 €
Renta neta por hogar41.059 €
Renta bruta por persona16.106 €
Renta bruta por hogar49.082 €
Renta por unidad de consumo (media)20.960 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios72,1 %
  • Pensiones13,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Martín de la Vega es de 39,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,1 % tiene 65 años o más y el 20,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 17,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,9 %
  • 65 años o más12,1 %
  • Hogares de 1 persona17,7 %
  • Población extranjera18,8 %
35,337,539,7201520162017201820192020202120222023202439,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Martín de la Vega

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Martín de la Vega, 22 más que hace un año. Son 7,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.118
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2555
Hombres de 25 a 44148
Hombres de 45 o más209
Mujeres menores de 2547
Mujeres de 25 a 44230
Mujeres de 45 o más429
SectorParados
Agricultura18
Industria63
Construcción86
Servicios840
Sin empleo anterior111

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 402 contratos de trabajo en San Martín de la Vega. De ellos, 215 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Martín de la Vega y los municipios de alrededor

Datos de San Martín de la Vega junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Martín de la Vega21.01013.473 €7,939,3
Ciempozuelos26.35013.632 €6,640,3
Titulcia1.38914.207 €10,743,2
Valdemoro85.97216.148 €6,239,2
Pinto56.65116.162 €6,540,5
Morata de Tajuña8.39713.543 €8,341,8
Villaconejos3.56912.766 €8,543,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Martín de la Vega?

San Martín de la Vega tiene 21.010 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Martín de la Vega?

La renta neta media por persona fue de 13.473 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Martín de la Vega?

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en el SEPE en San Martín de la Vega.

¿San Martín de la Vega gana o pierde población?

Desde 2015, San Martín de la Vega ha ganado un 11,5 % de habitantes (+11,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.010 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Martín de la Vega?

La edad media de la población es de 39,3 años; el 12,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid