Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sanlúcar de Barrameda en cifras: población, renta y paro

Sanlúcar de Barrameda tiene 70.012 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

70.012HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
10.930 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
5.370Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sanlúcar de Barrameda

Sanlúcar de Barrameda tiene 70.012 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (34.787 hombres y 35.225 mujeres). Es el municipio número 7 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.012 vecinos, y el mínimo en 1996 (61.088).

60.01765.55071.0831996200120052009201320172021202570.012
AñoHabitantesVariación
202570.012+1,2 % desde 2020
202069.205+2,6 % desde 2015
201567.433+1,3 % desde 2010
201066.541+5,3 % desde 2005
200563.187+2,0 % desde 2000
200061.966+1,4 % desde 1996
199661.088—

Renta media en Sanlúcar de Barrameda

La renta neta media por persona en Sanlúcar de Barrameda fue de 10.930 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.757 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 31 % menos que la de España. Ocupa el puesto 40 de 45 en Cádiz y el 6.554 de 6.728 en todo el país.

  • Sanlúcar de Barrameda10.930 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.252 €8.842 €11.431 €201520162017201820192020202120222023202410.930 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.930 €
Renta neta por hogar29.757 €
Renta bruta por persona12.667 €
Renta bruta por hogar34.486 €
Renta por unidad de consumo (media)16.481 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios52,1 %
  • Pensiones22,7 %
  • Prestaciones por desempleo4,5 %
  • Otras prestaciones8,5 %
  • Otros ingresos12,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sanlúcar de Barrameda es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,5 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más18,5 %
  • Hogares de 1 persona22,9 %
  • Población extranjera2,2 %
38,940,942,9201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sanlúcar de Barrameda

En septiembre de 2026 había 5.370 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sanlúcar de Barrameda, 997 menos que hace un año. Son 12,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 265.370
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25241
Hombres de 25 a 44675
Hombres de 45 o más1.031
Mujeres menores de 25222
Mujeres de 25 a 441.325
Mujeres de 45 o más1.876
SectorParados
Agricultura452
Industria230
Construcción387
Servicios3.704
Sin empleo anterior597

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.948 contratos de trabajo en Sanlúcar de Barrameda. De ellos, 536 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sanlúcar de Barrameda y los municipios de alrededor

Datos de Sanlúcar de Barrameda junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sanlúcar de Barrameda70.01210.930 €12,142,5
Chipiona20.07610.598 €10,242,7
Rota29.28913.773 €8,543,4
Trebujena6.99912.852 €8,443,8
El Puerto de Santa María89.98314.117 €11,542,9
Jerez de la Frontera213.63412.991 €13,443,1
Cádiz109.95016.398 €11,248,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sanlúcar de Barrameda?

Sanlúcar de Barrameda tiene 70.012 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sanlúcar de Barrameda?

La renta neta media por persona fue de 10.930 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 31 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sanlúcar de Barrameda?

En septiembre de 2026 había 5.370 personas en paro registradas en el SEPE en Sanlúcar de Barrameda.

¿Sanlúcar de Barrameda gana o pierde población?

Desde 2015, Sanlúcar de Barrameda ha ganado un 3,8 % de habitantes (+3,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.012 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sanlúcar de Barrameda?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 18,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz