Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Chipiona en cifras: población, renta y paro

En Chipiona viven 20.076 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 5,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 10.598 € y en septiembre de 2026 había 1.314 parados.

20.076HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
10.598 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.314Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Chipiona

Chipiona tiene 20.076 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.026 hombres y 10.050 mujeres). Es el municipio número 16 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.076 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.518).

14.97117.79720.6231996200120052009201320172021202520.076
AñoHabitantesVariación
202520.076+4,3 % desde 2020
202019.246+1,0 % desde 2015
201519.062+1,8 % desde 2010
201018.722+5,6 % desde 2005
200517.730+7,2 % desde 2000
200016.539+6,6 % desde 1996
199615.518—

Renta media en Chipiona

La renta neta media por persona en Chipiona fue de 10.598 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 27.874 €. Es un 19 % menos que la media de la provincia y un 34 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 45 en Cádiz y el 6.647 de 6.728 en todo el país.

  • Chipiona10.598 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
5.781 €8.448 €11.114 €201520162017201820192020202120222023202410.598 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +68,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.598 €
Renta neta por hogar27.874 €
Renta bruta por persona12.180 €
Renta bruta por hogar32.032 €
Renta por unidad de consumo (media)15.736 €
Renta por unidad de consumo (mediana)13.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios50,1 %
  • Pensiones23,2 %
  • Prestaciones por desempleo4,9 %
  • Otras prestaciones8,4 %
  • Otros ingresos13,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Chipiona es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,4 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más18,4 %
  • Hogares de 1 persona27,3 %
  • Población extranjera3,7 %
38,740,943,1201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Chipiona

En septiembre de 2026 había 1.314 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Chipiona, 162 menos que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.314
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2570
Hombres de 25 a 44196
Hombres de 45 o más300
Mujeres menores de 2552
Mujeres de 25 a 44295
Mujeres de 45 o más401
SectorParados
Agricultura118
Industria38
Construcción101
Servicios949
Sin empleo anterior108

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 697 contratos de trabajo en Chipiona. De ellos, 306 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Chipiona y los municipios de alrededor

Así se compara Chipiona con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Chipiona20.07610.598 €10,242,7
Sanlúcar de Barrameda70.01210.930 €12,142,5
Rota29.28913.773 €8,543,4
El Puerto de Santa María89.98314.117 €11,542,9
Cádiz109.95016.398 €11,248,0
Trebujena6.99912.852 €8,443,8
Jerez de la Frontera213.63412.991 €13,443,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Chipiona?

Chipiona tiene 20.076 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Chipiona?

La renta neta media por persona fue de 10.598 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 34 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Chipiona?

En septiembre de 2026 había 1.314 personas en paro registradas en el SEPE en Chipiona.

¿Chipiona gana o pierde población?

Desde 2015, Chipiona ha ganado un 5,3 % de habitantes (+5,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.076 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Chipiona?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 18,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz