Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Albal en cifras: población, renta y paro

Albal (Valencia) cuenta con 17.365 habitantes y 1.118 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

17.365HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
14.095 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.118Parados registradosseptiembre de 2026
41,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Albal

Albal tiene 17.365 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.705 hombres y 8.660 mujeres). Es el municipio número 38 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 17.365 vecinos, y el mínimo en 1996 (10.523).

9.70213.94418.1861996200120052009201320172021202517.365
AñoHabitantesVariación
202517.365+4,8 % desde 2020
202016.577+3,4 % desde 2015
201516.029+2,6 % desde 2010
201015.618+11,1 % desde 2005
200514.061+17,4 % desde 2000
200011.973+13,8 % desde 1996
199610.523—

Renta media en Albal

La renta neta media por persona en Albal fue de 14.095 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.535 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 137 de 264 en Valencia y el 4.130 de 6.728 en todo el país.

  • Albal14.095 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.441 €11.571 €14.701 €201520162017201820192020202120222023202414.095 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.095 €
Renta neta por hogar37.535 €
Renta bruta por persona16.989 €
Renta bruta por hogar45.243 €
Renta por unidad de consumo (media)21.141 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,6 %
  • Pensiones14,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos10,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Albal es de 41,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,6 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más14,6 %
  • Hogares de 1 persona22,8 %
  • Población extranjera9,2 %
37,539,741,9201520162017201820192020202120222023202441,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Albal

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Albal, 13 más que hace un año. Son 9,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.118
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2545
Hombres de 25 a 44154
Hombres de 45 o más250
Mujeres menores de 2525
Mujeres de 25 a 44216
Mujeres de 45 o más428
SectorParados
Agricultura17
Industria200
Construcción50
Servicios761
Sin empleo anterior90

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 309 contratos de trabajo en Albal. De ellos, 177 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Albal y los municipios de alrededor

Así se compara Albal con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Albal17.36514.095 €9,541,5
Catarroja30.60413.984 €9,741,7
Beniparrell2.10816.242 €8,744,0
Massanassa10.60714.755 €9,042,2
Benetússer16.73412.981 €10,143,4
Paiporta28.13614.494 €8,841,5
Alfafar22.27012.560 €11,743,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Albal?

Albal tiene 17.365 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Albal?

La renta neta media por persona fue de 14.095 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Albal?

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en el SEPE en Albal.

¿Albal gana o pierde población?

Desde 2015, Albal ha ganado un 8,3 % de habitantes (+8,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 17.365 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Albal?

La edad media de la población es de 41,5 años; el 14,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia