Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Paiporta en cifras: población, renta y paro

Paiporta tiene 28.136 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

28.136HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
14.494 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.647Parados registradosseptiembre de 2026
41,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Paiporta

Paiporta tiene 28.136 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.786 hombres y 14.350 mujeres). Es el municipio número 19 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.136 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.259).

15.95422.69829.4411996200120052009201320172021202528.136
AñoHabitantesVariación
202528.136+6,1 % desde 2020
202026.514+6,9 % desde 2015
201524.810+3,5 % desde 2010
201023.980+12,4 % desde 2005
200521.341+17,3 % desde 2000
200018.194+5,4 % desde 1996
199617.259—

Renta media en Paiporta

La renta neta media por persona en Paiporta fue de 14.494 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.514 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 97 de 264 en Valencia y el 3.665 de 6.728 en todo el país.

  • Paiporta14.494 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.096 €12.084 €15.072 €201520162017201820192020202120222023202414.494 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.494 €
Renta neta por hogar37.514 €
Renta bruta por persona17.619 €
Renta bruta por hogar45.603 €
Renta por unidad de consumo (media)21.668 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,9 %
  • Pensiones14,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos9,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Paiporta es de 41,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,4 % tiene 65 años o más y el 18,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,3 %
  • 65 años o más15,4 %
  • Hogares de 1 persona25,0 %
  • Población extranjera10,0 %
38,340,041,8201520162017201820192020202120222023202441,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Paiporta

En septiembre de 2026 había 1.647 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Paiporta, 78 más que hace un año. Son 8,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.647
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2586
Hombres de 25 a 44196
Hombres de 45 o más326
Mujeres menores de 2540
Mujeres de 25 a 44351
Mujeres de 45 o más648
SectorParados
Agricultura15
Industria225
Construcción106
Servicios1.179
Sin empleo anterior122

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 554 contratos de trabajo en Paiporta. De ellos, 248 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Paiporta y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Paiporta, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Paiporta28.13614.494 €8,841,5
Picanya11.90116.649 €7,143,5
Benetússer16.73412.981 €10,143,4
Alfafar22.27012.560 €11,743,4
Massanassa10.60714.755 €9,042,2
Sedaví10.83714.300 €9,544,0
Catarroja30.60413.984 €9,741,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Paiporta?

Paiporta tiene 28.136 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Paiporta?

La renta neta media por persona fue de 14.494 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Paiporta?

En septiembre de 2026 había 1.647 personas en paro registradas en el SEPE en Paiporta.

¿Paiporta gana o pierde población?

Desde 2015, Paiporta ha ganado un 13,4 % de habitantes (+13,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.136 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Paiporta?

La edad media de la población es de 41,5 años; el 15,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia