Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alfafar en cifras: población, renta y paro

Alfafar tiene 22.270 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.560 € por persona al año, un 21 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.670 personas en paro registradas.

22.270HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
12.560 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.670Parados registradosseptiembre de 2026
43,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alfafar

Alfafar tiene 22.270 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.861 hombres y 11.409 mujeres). Es el municipio número 28 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.270 vecinos, y el mínimo en 2002 (18.436).

17.97620.35322.7301996200120052009201320172021202522.270
AñoHabitantesVariación
202522.270+4,1 % desde 2020
202021.395+1,3 % desde 2015
201521.125+1,9 % desde 2010
201020.730+4,3 % desde 2005
200519.877+5,3 % desde 2000
200018.878−7,0 % desde 1996
199620.302—

Renta media en Alfafar

La renta neta media por persona en Alfafar fue de 12.560 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.649 €. Es un 17 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 249 de 264 en Valencia y el 5.502 de 6.728 en todo el país.

  • Alfafar12.560 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
7.755 €10.415 €13.075 €201520162017201820192020202120222023202412.560 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.560 €
Renta neta por hogar32.649 €
Renta bruta por persona14.703 €
Renta bruta por hogar38.219 €
Renta por unidad de consumo (media)18.565 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,5 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones6,4 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alfafar es de 43,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,8 % tiene 65 años o más y el 16,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 26,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,3 %
  • 65 años o más19,8 %
  • Hogares de 1 persona26,2 %
  • Población extranjera16,6 %
41,442,543,6201520162017201820192020202120222023202443,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alfafar

En septiembre de 2026 había 1.670 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alfafar, 47 más que hace un año. Son 11,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.670
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2567
Hombres de 25 a 44192
Hombres de 45 o más377
Mujeres menores de 2550
Mujeres de 25 a 44368
Mujeres de 45 o más616
SectorParados
Agricultura18
Industria195
Construcción100
Servicios1.177
Sin empleo anterior180

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 656 contratos de trabajo en Alfafar. De ellos, 431 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alfafar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Alfafar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alfafar22.27012.560 €11,743,4
Benetússer16.73412.981 €10,143,4
Sedaví10.83714.300 €9,544,0
Llocnou de la Corona13214.857 €7,643,6
Massanassa10.60714.755 €9,042,2
Catarroja30.60413.984 €9,741,7
Paiporta28.13614.494 €8,841,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alfafar?

Alfafar tiene 22.270 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alfafar?

La renta neta media por persona fue de 12.560 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alfafar?

En septiembre de 2026 había 1.670 personas en paro registradas en el SEPE en Alfafar.

¿Alfafar gana o pierde población?

Desde 2015, Alfafar ha ganado un 5,4 % de habitantes (+5,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.270 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alfafar?

La edad media de la población es de 43,4 años; el 19,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia