Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Marchena en cifras: población, renta y paro

Marchena tiene 19.405 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.337 € por persona al año, un 23 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.229 personas en paro registradas.

19.405HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
12.337 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.229Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Marchena

Marchena tiene 19.405 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.561 hombres y 9.844 mujeres). Es el municipio número 20 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 19.984 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.921).

17.67318.95320.2321996200120052009201320172021202519.405
AñoHabitantesVariación
202519.405+0,4 % desde 2020
202019.329−2,8 % desde 2015
201519.878+0,1 % desde 2010
201019.861+6,1 % desde 2005
200518.719+3,5 % desde 2000
200018.086+0,9 % desde 1996
199617.921—

Renta media en Marchena

La renta neta media por persona en Marchena fue de 12.337 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.524 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 29 de 106 en Sevilla y el 5.678 de 6.728 en todo el país.

  • Marchena12.337 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.113 €10.005 €12.897 €201520162017201820192020202120222023202412.337 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.337 €
Renta neta por hogar32.524 €
Renta bruta por persona14.395 €
Renta bruta por hogar37.951 €
Renta por unidad de consumo (media)18.586 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,7 %
  • Pensiones21,0 %
  • Prestaciones por desempleo3,6 %
  • Otras prestaciones6,9 %
  • Otros ingresos12,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Marchena es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,6 % tiene 65 años o más y el 19,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,1 %
  • 65 años o más18,6 %
  • Hogares de 1 persona23,8 %
  • Población extranjera3,8 %
39,340,942,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Marchena

En septiembre de 2026 había 1.229 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Marchena, 158 menos que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.229
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2555
Hombres de 25 a 44196
Hombres de 45 o más218
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44301
Mujeres de 45 o más393
SectorParados
Agricultura66
Industria210
Construcción128
Servicios716
Sin empleo anterior109

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 766 contratos de trabajo en Marchena. De ellos, 139 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Marchena y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Marchena, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Marchena19.40512.337 €10,242,2
Paradas6.76211.449 €6,744,1
Arahal19.54611.942 €6,242,1
La Puebla de Cazalla10.83011.455 €7,342,5
Fuentes de Andalucía7.24711.968 €6,744,5
Lantejuela3.85710.831 €7,141,2
Morón de la Frontera27.21012.184 €9,744,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Marchena?

Marchena tiene 19.405 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Marchena?

La renta neta media por persona fue de 12.337 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Marchena?

En septiembre de 2026 había 1.229 personas en paro registradas en el SEPE en Marchena.

¿Marchena gana o pierde población?

Desde 2015, Marchena ha perdido un 2,4 % de habitantes (−2,4 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 19.984 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Marchena?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 18,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla