Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mairena del Aljarafe en cifras: población, renta y paro

En Mairena del Aljarafe viven 48.017 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 8,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 16.366 € y en septiembre de 2026 había 2.689 parados.

48.017HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
16.366 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.689Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mairena del Aljarafe

Mairena del Aljarafe tiene 48.017 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (23.286 hombres y 24.731 mujeres). Es el municipio número 5 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.017 vecinos, y el mínimo en 1996 (30.659).

28.57639.33850.1001996200120052009201320172021202548.017
AñoHabitantesVariación
202548.017+3,1 % desde 2020
202046.555+4,9 % desde 2015
201544.388+6,9 % desde 2010
201041.510+7,1 % desde 2005
200538.770+14,3 % desde 2000
200033.914+10,6 % desde 1996
199630.659—

Renta media en Mairena del Aljarafe

La renta neta media por persona en Mairena del Aljarafe fue de 16.366 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.497 €. Es un 18 % más que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 3 de 106 en Sevilla y el 1.888 de 6.728 en todo el país.

  • Mairena del Aljarafe16.366 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
10.146 €13.589 €17.032 €201520162017201820192020202120222023202416.366 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.366 €
Renta neta por hogar45.497 €
Renta bruta por persona20.510 €
Renta bruta por hogar57.017 €
Renta por unidad de consumo (media)25.148 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,1 %
  • Pensiones17,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mairena del Aljarafe es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,8 % tiene 65 años o más y el 19,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,6 %
  • 65 años o más16,8 %
  • Hogares de 1 persona21,2 %
  • Población extranjera4,4 %
37,339,541,8201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mairena del Aljarafe

En septiembre de 2026 había 2.689 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mairena del Aljarafe, 189 menos que hace un año. Son 8,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.689
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44356
Hombres de 45 o más544
Mujeres menores de 25102
Mujeres de 25 a 44564
Mujeres de 45 o más1.040
SectorParados
Agricultura39
Industria118
Construcción150
Servicios2.165
Sin empleo anterior217

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.696 contratos de trabajo en Mairena del Aljarafe. De ellos, 638 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mairena del Aljarafe y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Mairena del Aljarafe, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mairena del Aljarafe48.01716.366 €8,841,4
Palomares del Río9.42115.323 €8,039,7
Bormujos23.07115.420 €9,139,3
Gelves10.54815.029 €9,240,9
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2
Tomares25.43218.019 €7,441,3
Castilleja de la Cuesta17.07413.318 €10,542,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mairena del Aljarafe?

Mairena del Aljarafe tiene 48.017 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mairena del Aljarafe?

La renta neta media por persona fue de 16.366 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mairena del Aljarafe?

En septiembre de 2026 había 2.689 personas en paro registradas en el SEPE en Mairena del Aljarafe.

¿Mairena del Aljarafe gana o pierde población?

Desde 2015, Mairena del Aljarafe ha ganado un 8,2 % de habitantes (+8,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.017 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mairena del Aljarafe?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 16,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla