Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Morón de la Frontera en cifras: población, renta y paro

Morón de la Frontera (Sevilla) cuenta con 27.210 habitantes y 1.655 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

27.210HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
12.184 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.655Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Morón de la Frontera

Morón de la Frontera tiene 27.210 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.379 hombres y 13.831 mujeres). Es el municipio número 13 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 3,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 28.489 vecinos, y el mínimo en 2025 (27.210).

27.05727.85028.6421996200120052009201320172021202527.210
AñoHabitantesVariación
202527.210−1,5 % desde 2020
202027.633−2,1 % desde 2015
201528.223−0,9 % desde 2010
201028.467+1,2 % desde 2005
200528.117+0,4 % desde 2000
200028.000−1,1 % desde 1996
199628.303—

Renta media en Morón de la Frontera

La renta neta media por persona en Morón de la Frontera fue de 12.184 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.913 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 38 de 106 en Sevilla y el 5.806 de 6.728 en todo el país.

  • Morón de la Frontera12.184 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.424 €10.059 €12.694 €201520162017201820192020202120222023202412.184 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.184 €
Renta neta por hogar30.913 €
Renta bruta por persona14.220 €
Renta bruta por hogar36.077 €
Renta por unidad de consumo (media)18.085 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,1 %
  • Pensiones24,1 %
  • Prestaciones por desempleo3,6 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos9,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Morón de la Frontera es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 20,7 % tiene 65 años o más y el 16,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 25,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,3 %
  • 65 años o más20,7 %
  • Hogares de 1 persona25,2 %
  • Población extranjera2,6 %
41,142,844,6201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Morón de la Frontera

En septiembre de 2026 había 1.655 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Morón de la Frontera, 211 menos que hace un año. Son 9,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.655
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2571
Hombres de 25 a 44176
Hombres de 45 o más330
Mujeres menores de 2561
Mujeres de 25 a 44372
Mujeres de 45 o más645
SectorParados
Agricultura114
Industria203
Construcción77
Servicios1.128
Sin empleo anterior133

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.287 contratos de trabajo en Morón de la Frontera. De ellos, 572 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Morón de la Frontera y los municipios de alrededor

Así se compara Morón de la Frontera con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Morón de la Frontera27.21012.184 €9,744,3
El Coronil4.65911.667 €7,045,0
La Puebla de Cazalla10.83011.455 €7,342,5
Coripe1.21812.069 €7,348,1
Arahal19.54611.942 €6,242,1
Montellano7.03210.620 €8,642,3
Paradas6.76211.449 €6,744,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Morón de la Frontera?

Morón de la Frontera tiene 27.210 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Morón de la Frontera?

La renta neta media por persona fue de 12.184 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Morón de la Frontera?

En septiembre de 2026 había 1.655 personas en paro registradas en el SEPE en Morón de la Frontera.

¿Morón de la Frontera gana o pierde población?

Desde 2015, Morón de la Frontera ha perdido un 3,6 % de habitantes (−3,6 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 28.489 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Morón de la Frontera?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 20,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla