Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Juan de Aznalfarache en cifras: población, renta y paro

San Juan de Aznalfarache tiene 23.408 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

23.408HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
11.800 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.162Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Juan de Aznalfarache

San Juan de Aznalfarache tiene 23.408 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.293 hombres y 12.115 mujeres). Es el municipio número 16 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.408 vecinos, y el mínimo en 2007 (19.943).

19.52721.67623.8241996200120052009201320172021202523.408
AñoHabitantesVariación
202523.408+7,5 % desde 2020
202021.774+1,8 % desde 2015
201521.390+1,7 % desde 2010
201021.025+4,2 % desde 2005
200520.170−0,1 % desde 2000
200020.187−6,0 % desde 1996
199621.484—

Renta media en San Juan de Aznalfarache

La renta neta media por persona en San Juan de Aznalfarache fue de 11.800 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.631 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 50 de 106 en Sevilla y el 6.077 de 6.728 en todo el país.

  • San Juan de Aznalfarache11.800 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.312 €9.797 €12.281 €201520162017201820192020202120222023202411.800 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.800 €
Renta neta por hogar30.631 €
Renta bruta por persona13.923 €
Renta bruta por hogar36.140 €
Renta por unidad de consumo (media)17.578 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,2 %
  • Pensiones19,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones7,6 %
  • Otros ingresos7,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Juan de Aznalfarache es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,2 % tiene 65 años o más y el 19,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,1 %
  • 65 años o más16,2 %
  • Hogares de 1 persona28,1 %
  • Población extranjera11,9 %
39,640,541,4201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Juan de Aznalfarache

En septiembre de 2026 había 2.162 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Juan de Aznalfarache, 148 menos que hace un año. Son 14,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.162
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44329
Hombres de 45 o más453
Mujeres menores de 2596
Mujeres de 25 a 44531
Mujeres de 45 o más690
SectorParados
Agricultura42
Industria85
Construcción163
Servicios1.571
Sin empleo anterior301

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 503 contratos de trabajo en San Juan de Aznalfarache. De ellos, 146 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Juan de Aznalfarache y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de San Juan de Aznalfarache, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2
Tomares25.43218.019 €7,441,3
Gelves10.54815.029 €9,240,9
Castilleja de la Cuesta17.07413.318 €10,542,7
Mairena del Aljarafe48.01716.366 €8,841,4
Bormujos23.07115.420 €9,139,3
Sevilla689.42315.925 €11,443,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Juan de Aznalfarache?

San Juan de Aznalfarache tiene 23.408 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Juan de Aznalfarache?

La renta neta media por persona fue de 11.800 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Juan de Aznalfarache?

En septiembre de 2026 había 2.162 personas en paro registradas en el SEPE en San Juan de Aznalfarache.

¿San Juan de Aznalfarache gana o pierde población?

Desde 2015, San Juan de Aznalfarache ha ganado un 9,4 % de habitantes (+9,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.408 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Juan de Aznalfarache?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 16,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla