Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los Palacios y Villafranca en cifras: población, renta y paro

En Los Palacios y Villafranca viven 38.761 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 1,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 10.840 € y en septiembre de 2026 había 2.518 parados.

38.761HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,0 % en un año
10.840 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.518Parados registradosseptiembre de 2026
40,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Los Palacios y Villafranca

Los Palacios y Villafranca tiene 38.761 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.233 hombres y 19.528 mujeres). Es el municipio número 8 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.761 vecinos, y el mínimo en 1996 (31.718).

30.87335.24039.6061996200120052009201320172021202538.761
AñoHabitantesVariación
202538.761+0,6 % desde 2020
202038.548+1,0 % desde 2015
201538.157+2,4 % desde 2010
201037.279+7,6 % desde 2005
200534.648+5,8 % desde 2000
200032.762+3,3 % desde 1996
199631.718—

Renta media en Los Palacios y Villafranca

La renta neta media por persona en Los Palacios y Villafranca fue de 10.840 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.609 €. Es un 22 % menos que la media de la provincia y un 32 % menos que la de España. Ocupa el puesto 90 de 106 en Sevilla y el 6.582 de 6.728 en todo el país.

  • Los Palacios y Villafranca10.840 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
5.785 €8.584 €11.382 €201520162017201820192020202120222023202410.840 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +71,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.840 €
Renta neta por hogar30.609 €
Renta bruta por persona12.487 €
Renta bruta por hogar35.258 €
Renta por unidad de consumo (media)16.675 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,5 %
  • Pensiones20,9 %
  • Prestaciones por desempleo4,9 %
  • Otras prestaciones7,9 %
  • Otros ingresos10,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Los Palacios y Villafranca es de 40,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,2 % tiene 65 años o más y el 20,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 20,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,0 %
  • 65 años o más16,2 %
  • Hogares de 1 persona20,7 %
  • Población extranjera1,7 %
36,838,840,8201520162017201820192020202120222023202440,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Los Palacios y Villafranca

En septiembre de 2026 había 2.518 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Los Palacios y Villafranca, 300 menos que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.518
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25118
Hombres de 25 a 44406
Hombres de 45 o más525
Mujeres menores de 25141
Mujeres de 25 a 44683
Mujeres de 45 o más645
SectorParados
Agricultura246
Industria160
Construcción404
Servicios1.542
Sin empleo anterior166

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.150 contratos de trabajo en Los Palacios y Villafranca. De ellos, 443 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Los Palacios y Villafranca y los municipios de alrededor

Datos de Los Palacios y Villafranca junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Los Palacios y Villafranca38.76110.840 €10,240,4
Utrera52.40312.117 €12,642,0
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
El Palmar de Troya2.3019.321 €7,542,7
La Puebla del Río11.90311.290 €12,042,3
Coria del Río31.27811.321 €11,741,4
Los Molares3.65910.801 €9,140,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Los Palacios y Villafranca?

Los Palacios y Villafranca tiene 38.761 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Los Palacios y Villafranca?

La renta neta media por persona fue de 10.840 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 32 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Los Palacios y Villafranca?

En septiembre de 2026 había 2.518 personas en paro registradas en el SEPE en Los Palacios y Villafranca.

¿Los Palacios y Villafranca gana o pierde población?

Desde 2015, Los Palacios y Villafranca ha ganado un 1,6 % de habitantes (+1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.761 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Los Palacios y Villafranca?

La edad media de la población es de 40,4 años; el 16,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla