Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Coria del Río en cifras: población, renta y paro

Coria del Río tiene 31.278 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

31.278HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
11.321 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.372Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Coria del Río

Coria del Río tiene 31.278 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.405 hombres y 15.873 mujeres). Es el municipio número 9 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 31.278 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.362).

22.41227.32032.2281996200120052009201320172021202531.278
AñoHabitantesVariación
202531.278+1,2 % desde 2020
202030.908+1,8 % desde 2015
201530.358+5,9 % desde 2010
201028.654+11,3 % desde 2005
200525.735+7,5 % desde 2000
200023.935+2,5 % desde 1996
199623.362—

Renta media en Coria del Río

La renta neta media por persona en Coria del Río fue de 11.321 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.516 €. Es un 18 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 71 de 106 en Sevilla y el 6.373 de 6.728 en todo el país.

  • Coria del Río11.321 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
6.744 €9.278 €11.811 €201520162017201820192020202120222023202411.321 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.321 €
Renta neta por hogar30.516 €
Renta bruta por persona13.139 €
Renta bruta por hogar35.415 €
Renta por unidad de consumo (media)17.096 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,1 %
  • Pensiones20,9 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones7,4 %
  • Otros ingresos7,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Coria del Río es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,3 % tiene 65 años o más y el 19,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,1 %
  • 65 años o más16,3 %
  • Hogares de 1 persona22,7 %
  • Población extranjera3,9 %
37,839,841,8201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Coria del Río

En septiembre de 2026 había 2.372 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Coria del Río, 276 menos que hace un año. Son 11,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.372
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2599
Hombres de 25 a 44332
Hombres de 45 o más495
Mujeres menores de 2598
Mujeres de 25 a 44540
Mujeres de 45 o más808
SectorParados
Agricultura150
Industria154
Construcción212
Servicios1.647
Sin empleo anterior209

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 397 contratos de trabajo en Coria del Río. De ellos, 183 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Coria del Río y los municipios de alrededor

Así se compara Coria del Río con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Coria del Río31.27811.321 €11,741,4
La Puebla del Río11.90311.290 €12,042,3
Palomares del Río9.42115.323 €8,039,7
Almensilla6.64612.993 €10,339,7
Gelves10.54815.029 €9,240,9
Mairena del Aljarafe48.01716.366 €8,841,4
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Coria del Río?

Coria del Río tiene 31.278 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Coria del Río?

La renta neta media por persona fue de 11.321 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Coria del Río?

En septiembre de 2026 había 2.372 personas en paro registradas en el SEPE en Coria del Río.

¿Coria del Río gana o pierde población?

Desde 2015, Coria del Río ha ganado un 3,0 % de habitantes (+3,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 31.278 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Coria del Río?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 16,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla