Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Lebrija en cifras: población, renta y paro

Lebrija tiene 27.788 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.658 € por persona al año, un 27 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.719 personas en paro registradas.

27.788HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
11.658 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.719Parados registradosseptiembre de 2026
41,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Lebrija

Lebrija tiene 27.788 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.809 hombres y 13.979 mujeres). Es el municipio número 12 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.788 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.833).

23.35825.81128.2631996200120052009201320172021202527.788
AñoHabitantesVariación
202527.788+0,8 % desde 2020
202027.578+0,5 % desde 2015
201527.449+2,5 % desde 2010
201026.783+7,7 % desde 2005
200524.866+2,9 % desde 2000
200024.172+1,4 % desde 1996
199623.833—

Renta media en Lebrija

La renta neta media por persona en Lebrija fue de 11.658 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.644 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 58 de 106 en Sevilla y el 6.190 de 6.728 en todo el país.

  • Lebrija11.658 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
6.358 €9.292 €12.226 €201520162017201820192020202120222023202411.658 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +68,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.658 €
Renta neta por hogar30.644 €
Renta bruta por persona13.641 €
Renta bruta por hogar35.857 €
Renta por unidad de consumo (media)17.564 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,6 %
  • Pensiones18,7 %
  • Prestaciones por desempleo4,3 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Lebrija es de 41,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,4 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 22,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más16,4 %
  • Hogares de 1 persona22,8 %
  • Población extranjera2,5 %
38,240,242,2201520162017201820192020202120222023202441,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Lebrija

En septiembre de 2026 había 1.719 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Lebrija, 133 menos que hace un año. Son 9,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.719
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44218
Hombres de 45 o más355
Mujeres menores de 2567
Mujeres de 25 a 44440
Mujeres de 45 o más556
SectorParados
Agricultura185
Industria55
Construcción195
Servicios1.124
Sin empleo anterior160

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.556 contratos de trabajo en Lebrija. De ellos, 563 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Lebrija y los municipios de alrededor

Así se compara Lebrija con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Lebrija27.78811.658 €9,541,8
El Cuervo de Sevilla8.78310.378 €11,441,9
Trebujena6.99912.852 €8,443,8
Las Cabezas de San Juan16.38810.609 €11,041,8
Jerez de la Frontera213.63412.991 €13,443,1
Espera3.75511.526 €8,544,6
Isla Mayor5.74810.100 €7,742,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Lebrija?

Lebrija tiene 27.788 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Lebrija?

La renta neta media por persona fue de 11.658 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Lebrija?

En septiembre de 2026 había 1.719 personas en paro registradas en el SEPE en Lebrija.

¿Lebrija gana o pierde población?

Desde 2015, Lebrija ha ganado un 1,2 % de habitantes (+1,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.788 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Lebrija?

La edad media de la población es de 41,8 años; el 16,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla