Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cártama en cifras: población, renta y paro

Cártama (Málaga) cuenta con 29.333 habitantes y 1.656 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 38,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

29.333HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
12.067 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.656Parados registradosseptiembre de 2026
38,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cártama

Cártama tiene 29.333 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.829 hombres y 14.504 mujeres). Es el municipio número 13 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 19,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.333 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.713).

10.71921.02331.3271996200120052009201320172021202529.333
AñoHabitantesVariación
202529.333+9,7 % desde 2020
202026.738+8,7 % desde 2015
201524.592+10,9 % desde 2010
201022.173+32,8 % desde 2005
200516.692+26,6 % desde 2000
200013.188+3,7 % desde 1996
199612.713—

Renta media en Cártama

La renta neta media por persona en Cártama fue de 12.067 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.874 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 42 de 103 en Málaga y el 5.878 de 6.728 en todo el país.

  • Cártama12.067 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
6.881 €9.752 €12.623 €201520162017201820192020202120222023202412.067 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +62,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.067 €
Renta neta por hogar33.874 €
Renta bruta por persona14.206 €
Renta bruta por hogar39.877 €
Renta por unidad de consumo (media)18.583 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,1 %
  • Pensiones12,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones7,3 %
  • Otros ingresos8,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cártama es de 38,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,3 % tiene 65 años o más y el 21,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 22,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,8 %
  • 65 años o más12,3 %
  • Hogares de 1 persona22,3 %
  • Población extranjera7,4 %
35,837,539,2201520162017201820192020202120222023202438,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cártama

En septiembre de 2026 había 1.656 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cártama, 231 menos que hace un año. Son 8,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.656
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2579
Hombres de 25 a 44205
Hombres de 45 o más349
Mujeres menores de 2552
Mujeres de 25 a 44344
Mujeres de 45 o más627
SectorParados
Agricultura49
Industria125
Construcción248
Servicios1.095
Sin empleo anterior139

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.243 contratos de trabajo en Cártama. De ellos, 297 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cártama y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Cártama, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cártama29.33312.067 €8,638,9
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Pizarra10.33411.584 €10,441,6
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Coín26.57411.401 €9,540,5
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Álora13.65011.294 €12,244,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cártama?

Cártama tiene 29.333 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cártama?

La renta neta media por persona fue de 12.067 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cártama?

En septiembre de 2026 había 1.656 personas en paro registradas en el SEPE en Cártama.

¿Cártama gana o pierde población?

Desde 2015, Cártama ha ganado un 19,3 % de habitantes (+19,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.333 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cártama?

La edad media de la población es de 38,9 años; el 12,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga