Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Álora en cifras: población, renta y paro

Álora tiene 13.650 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.294 € por persona al año, un 29 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.065 personas en paro registradas.

13.650HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
11.294 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.065Parados registradosseptiembre de 2026
44,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Álora

Álora tiene 13.650 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (6.819 hombres y 6.831 mujeres). Es el municipio número 19 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 13.650 vecinos, y el mínimo en 2001 (12.471).

12.33013.06113.7911996200120052009201320172021202513.650
AñoHabitantesVariación
202513.650+4,1 % desde 2020
202013.112+0,8 % desde 2015
201513.003−3,5 % desde 2010
201013.474+3,5 % desde 2005
200513.013+4,0 % desde 2000
200012.509−2,7 % desde 1996
199612.862—

Renta media en Álora

La renta neta media por persona en Álora fue de 11.294 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.233 €. Es un 18 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 76 de 103 en Málaga y el 6.397 de 6.728 en todo el país.

  • Álora11.294 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
6.434 €9.125 €11.815 €201520162017201820192020202120222023202411.294 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +62,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.294 €
Renta neta por hogar28.233 €
Renta bruta por persona12.985 €
Renta bruta por hogar32.459 €
Renta por unidad de consumo (media)16.600 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,4 %
  • Pensiones23,1 %
  • Prestaciones por desempleo4,1 %
  • Otras prestaciones8,4 %
  • Otros ingresos10,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Álora es de 44,2 años (más alta que la media de España, 44,0). El 20,4 % tiene 65 años o más y el 15,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,6 %
  • 65 años o más20,4 %
  • Hogares de 1 persona29,4 %
  • Población extranjera12,8 %
41,843,244,5201520162017201820192020202120222023202444,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Álora

En septiembre de 2026 había 1.065 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Álora, 72 menos que hace un año. Son 12,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.065
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2551
Hombres de 25 a 44141
Hombres de 45 o más237
Mujeres menores de 2550
Mujeres de 25 a 44227
Mujeres de 45 o más359
SectorParados
Agricultura53
Industria30
Construcción142
Servicios729
Sin empleo anterior111

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 257 contratos de trabajo en Álora. De ellos, 88 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Álora y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Álora, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Álora13.65011.294 €12,244,2
Pizarra10.33411.584 €10,441,6
Carratraca80112.100 €9,348,1
Valle de Abdalajís2.43911.293 €9,747,3
Casarabonela2.80012.360 €8,645,2
Cártama29.33312.067 €8,638,9
Ardales2.52412.259 €8,144,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Álora?

Álora tiene 13.650 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Álora?

La renta neta media por persona fue de 11.294 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Álora?

En septiembre de 2026 había 1.065 personas en paro registradas en el SEPE en Álora.

¿Álora gana o pierde población?

Desde 2015, Álora ha ganado un 5,0 % de habitantes (+5,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 13.650 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Álora?

La edad media de la población es de 44,2 años; el 20,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga