Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alhaurín de la Torre en cifras: población, renta y paro

Alhaurín de la Torre tiene 45.066 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.967 € por persona al año, un 6 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.385 personas en paro registradas.

45.066HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
14.967 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.385Parados registradosseptiembre de 2026
40,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alhaurín de la Torre

Alhaurín de la Torre tiene 45.066 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (22.290 hombres y 22.776 mujeres). Es el municipio número 10 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 45.066 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.914).

13.53630.99048.4441996200120052009201320172021202545.066
AñoHabitantesVariación
202545.066+9,5 % desde 2020
202041.170+6,9 % desde 2015
201538.523+7,5 % desde 2010
201035.832+25,7 % desde 2005
200528.509+31,7 % desde 2000
200021.649+28,0 % desde 1996
199616.914—

Renta media en Alhaurín de la Torre

La renta neta media por persona en Alhaurín de la Torre fue de 14.967 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.558 €. Es un 9 % más que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 2 de 103 en Málaga y el 3.141 de 6.728 en todo el país.

  • Alhaurín de la Torre14.967 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
8.543 €12.099 €15.655 €201520162017201820192020202120222023202414.967 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +62,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.967 €
Renta neta por hogar45.558 €
Renta bruta por persona18.554 €
Renta bruta por hogar56.478 €
Renta por unidad de consumo (media)23.528 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,8 %
  • Pensiones14,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos15,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alhaurín de la Torre es de 40,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,7 % tiene 65 años o más y el 20,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 17,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,6 %
  • 65 años o más14,7 %
  • Hogares de 1 persona17,1 %
  • Población extranjera9,5 %
36,838,840,8201520162017201820192020202120222023202440,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alhaurín de la Torre

En septiembre de 2026 había 2.385 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alhaurín de la Torre, 330 menos que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.385
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25129
Hombres de 25 a 44301
Hombres de 45 o más452
Mujeres menores de 2596
Mujeres de 25 a 44438
Mujeres de 45 o más969
SectorParados
Agricultura28
Industria121
Construcción176
Servicios1.819
Sin empleo anterior241

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 640 contratos de trabajo en Alhaurín de la Torre. De ellos, 391 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alhaurín de la Torre y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Alhaurín de la Torre, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Torremolinos71.32914.679 €8,143,6
Benalmádena78.33814.100 €7,042,4
Cártama29.33312.067 €8,638,9
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Fuengirola85.21112.956 €7,445,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alhaurín de la Torre?

Alhaurín de la Torre tiene 45.066 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alhaurín de la Torre?

La renta neta media por persona fue de 14.967 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alhaurín de la Torre?

En septiembre de 2026 había 2.385 personas en paro registradas en el SEPE en Alhaurín de la Torre.

¿Alhaurín de la Torre gana o pierde población?

Desde 2015, Alhaurín de la Torre ha ganado un 17,0 % de habitantes (+17,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 45.066 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alhaurín de la Torre?

La edad media de la población es de 40,4 años; el 14,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga