Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Collado Villalba en cifras: población, renta y paro

Con 67.274 vecinos, Collado Villalba es el municipio número 18 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 15.505 € netos al año y su edad media es de 42,1 años.

67.274HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
15.505 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.207Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Collado Villalba

Collado Villalba tiene 67.274 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (32.474 hombres y 34.800 mujeres). Es el municipio número 18 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 67.274 vecinos, y el mínimo en 1996 (36.950).

33.31152.11270.9131996200120052009201320172021202567.274
AñoHabitantesVariación
202567.274+4,5 % desde 2020
202064.378+3,7 % desde 2015
201562.056+3,6 % desde 2010
201059.900+14,2 % desde 2005
200552.445+24,2 % desde 2000
200042.238+14,3 % desde 1996
199636.950—

Renta media en Collado Villalba

La renta neta media por persona en Collado Villalba fue de 15.505 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.680 €. Es un 20 % menos que la media de la provincia y un 3 % menos que la de España. Ocupa el puesto 103 de 173 en Madrid y el 2.619 de 6.728 en todo el país.

  • Collado Villalba15.505 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.417 €13.234 €16.050 €201520162017201820192020202120222023202415.505 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.505 €
Renta neta por hogar43.680 €
Renta bruta por persona18.930 €
Renta bruta por hogar53.330 €
Renta por unidad de consumo (media)23.357 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,2 %
  • Pensiones17,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Collado Villalba es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,3 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 23,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más16,3 %
  • Hogares de 1 persona23,6 %
  • Población extranjera19,5 %
38,440,542,5201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Collado Villalba

En septiembre de 2026 había 3.207 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Collado Villalba, 63 más que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.207
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25107
Hombres de 25 a 44484
Hombres de 45 o más738
Mujeres menores de 2595
Mujeres de 25 a 44661
Mujeres de 45 o más1.122
SectorParados
Agricultura17
Industria114
Construcción235
Servicios2.600
Sin empleo anterior241

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 797 contratos de trabajo en Collado Villalba. De ellos, 530 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Collado Villalba y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Collado Villalba, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Collado Villalba67.27415.505 €7,142,1
Alpedrete15.68618.944 €5,942,3
Moralzarzal14.77219.403 €5,441,6
Collado Mediano7.72219.161 €6,842,4
Becerril de la Sierra6.73718.500 €7,843,4
Hoyo de Manzanares9.31020.901 €5,343,0
Galapagar36.75818.101 €6,141,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Collado Villalba?

Collado Villalba tiene 67.274 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Collado Villalba?

La renta neta media por persona fue de 15.505 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Collado Villalba?

En septiembre de 2026 había 3.207 personas en paro registradas en el SEPE en Collado Villalba.

¿Collado Villalba gana o pierde población?

Desde 2015, Collado Villalba ha ganado un 8,4 % de habitantes (+8,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 67.274 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Collado Villalba?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 16,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid