Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Camargo en cifras: población, renta y paro

Camargo tiene 30.577 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

30.577HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
15.648 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.415Parados registradosseptiembre de 2026
45,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Camargo

Camargo tiene 30.577 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.882 hombres y 15.695 mujeres). Es el municipio número 4 de 102 en la provincia de Cantabria por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 0,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 31.594 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.311).

21.19726.95332.7081996200120052009201320172021202530.577
AñoHabitantesVariación
202530.577+0,8 % desde 2020
202030.320−1,4 % desde 2015
201530.766−2,5 % desde 2010
201031.552+11,0 % desde 2005
200528.429+25,0 % desde 2000
200022.749+2,0 % desde 1996
199622.311—

Renta media en Camargo

La renta neta media por persona en Camargo fue de 15.648 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.550 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 2 % menos que la de España. Ocupa el puesto 28 de 100 en Cantabria y el 2.488 de 6.728 en todo el país.

  • Camargo15.648 €
  • Media de Cantabria16.068 €
  • Media de España15.954 €
10.364 €13.289 €16.214 €201520162017201820192020202120222023202415.648 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.648 €
Renta neta por hogar40.550 €
Renta bruta por persona18.831 €
Renta bruta por hogar48.800 €
Renta por unidad de consumo (media)23.198 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,8 %
  • Pensiones23,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Camargo es de 45,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,8 % tiene 65 años o más y el 14,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,8 %
  • 65 años o más22,8 %
  • Hogares de 1 persona24,3 %
  • Población extranjera6,6 %
41,544,046,4201520162017201820192020202120222023202445,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Camargo

En septiembre de 2026 había 1.415 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Camargo, 17 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.415
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2567
Hombres de 25 a 44193
Hombres de 45 o más293
Mujeres menores de 2551
Mujeres de 25 a 44278
Mujeres de 45 o más533
SectorParados
Agricultura6
Industria104
Construcción66
Servicios1.098
Sin empleo anterior141

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 953 contratos de trabajo en Camargo. De ellos, 305 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Camargo y los municipios de alrededor

Así se compara Camargo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Camargo30.57715.648 €7,445,9
El Astillero18.44815.249 €7,244,5
Santa Cruz de Bezana13.90419.148 €5,743,5
Santander175.42517.492 €8,247,6
Marina de Cudeyo5.22116.991 €6,148,4
Penagos2.25315.694 €6,244,8
Miengo5.26516.637 €7,345,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Camargo?

Camargo tiene 30.577 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Camargo?

La renta neta media por persona fue de 15.648 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Camargo?

En septiembre de 2026 había 1.415 personas en paro registradas en el SEPE en Camargo.

¿Camargo gana o pierde población?

Desde 2015, Camargo ha perdido un 0,6 % de habitantes (−0,6 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 31.594 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Camargo?

La edad media de la población es de 45,9 años; el 22,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cantabria