Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Medina Sidonia en cifras: población, renta y paro

Con 11.838 vecinos, Medina Sidonia es el municipio número 21 de 45 de la provincia de Cádiz. Sus habitantes ingresan de media 11.380 € netos al año y su edad media es de 43,0 años.

11.838HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
11.380 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.104Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Medina Sidonia

Medina Sidonia tiene 11.838 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (5.980 hombres y 5.858 mujeres). Es el municipio número 21 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 11.863 vecinos, y el mínimo en 1996 (10.750).

10.61611.30711.9971996200120052009201320172021202511.838
AñoHabitantesVariación
202511.838+0,6 % desde 2020
202011.773+0,2 % desde 2015
201511.749+0,1 % desde 2010
201011.741+7,1 % desde 2005
200510.962+1,6 % desde 2000
200010.793+0,4 % desde 1996
199610.750—

Renta media en Medina Sidonia

La renta neta media por persona en Medina Sidonia fue de 11.380 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.756 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 32 de 45 en Cádiz y el 6.340 de 6.728 en todo el país.

  • Medina Sidonia11.380 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.434 €9.172 €11.910 €201520162017201820192020202120222023202411.380 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +63,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.380 €
Renta neta por hogar28.756 €
Renta bruta por persona13.137 €
Renta bruta por hogar33.196 €
Renta por unidad de consumo (media)16.839 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,9 %
  • Pensiones20,1 %
  • Prestaciones por desempleo4,4 %
  • Otras prestaciones7,6 %
  • Otros ingresos8,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Medina Sidonia es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,5 % tiene 65 años o más y el 17,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,1 %
  • 65 años o más17,5 %
  • Hogares de 1 persona27,0 %
  • Población extranjera2,9 %
38,941,143,4201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Medina Sidonia

En septiembre de 2026 había 1.104 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Medina Sidonia, 94 menos que hace un año. Son 14,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.104
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2535
Hombres de 25 a 44112
Hombres de 45 o más239
Mujeres menores de 2536
Mujeres de 25 a 44278
Mujeres de 45 o más404
SectorParados
Agricultura69
Industria33
Construcción99
Servicios819
Sin empleo anterior84

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 309 contratos de trabajo en Medina Sidonia. De ellos, 66 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Medina Sidonia y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Medina Sidonia, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Medina Sidonia11.83811.380 €14,343,0
Paterna de Rivera5.53910.886 €13,542,4
Benalup-Casas Viejas7.23611.525 €11,542,7
Alcalá de los Gazules5.23011.934 €13,743,3
San José del Valle4.41911.000 €11,444,0
Chiclana de la Frontera90.86412.487 €11,241,6
Vejer de la Frontera13.13111.271 €10,743,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Medina Sidonia?

Medina Sidonia tiene 11.838 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Medina Sidonia?

La renta neta media por persona fue de 11.380 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Medina Sidonia?

En septiembre de 2026 había 1.104 personas en paro registradas en el SEPE en Medina Sidonia.

¿Medina Sidonia gana o pierde población?

Desde 2015, Medina Sidonia ha ganado un 0,8 % de habitantes (+0,8 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 11.863 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Medina Sidonia?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 17,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz