Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Getxo en cifras: población, renta y paro

Getxo (Bizkaia) cuenta con 75.752 habitantes y 2.805 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 47,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

75.752HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
26.472 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.805Parados registradosseptiembre de 2026
47,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Getxo

Getxo tiene 75.752 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (35.495 hombres y 40.257 mujeres). Es el municipio número 3 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 3,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2002, con 84.024 vecinos, y el mínimo en 2025 (75.752).

74.75979.88885.0171996200120052009201320172021202575.752
AñoHabitantesVariación
202575.752−2,6 % desde 2020
202077.770−1,4 % desde 2015
201578.846−1,8 % desde 2010
201080.277−2,9 % desde 2005
200582.687−1,3 % desde 2000
200083.789+1,9 % desde 1996
199682.196—

Renta media en Getxo

La renta neta media por persona en Getxo fue de 26.472 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 65.399 €. Es un 33 % más que la media de la provincia y un 66 % más que la de España. Ocupa el puesto 5 de 113 en Bizkaia y el 13 de 6.728 en todo el país.

  • Getxo26.472 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
17.221 €22.342 €27.463 €201520162017201820192020202120222023202426.472 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona26.472 €
Renta neta por hogar65.399 €
Renta bruta por persona33.617 €
Renta bruta por hogar83.050 €
Renta por unidad de consumo (media)39.121 €
Renta por unidad de consumo (mediana)31.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios50,6 %
  • Otros ingresos24,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Getxo es de 47,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 29,0 % tiene 65 años o más y el 14,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,2 %
  • 65 años o más29,0 %
  • Hogares de 1 persona28,3 %
  • Población extranjera7,4 %
44,646,348,1201520162017201820192020202120222023202447,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Getxo

En septiembre de 2026 había 2.805 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Getxo, 51 más que hace un año. Son 6,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.805
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2595
Hombres de 25 a 44424
Hombres de 45 o más718
Mujeres menores de 2580
Mujeres de 25 a 44520
Mujeres de 45 o más968
SectorParados
Agricultura22
Industria198
Construcción141
Servicios2.132
Sin empleo anterior312

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.624 contratos de trabajo en Getxo. De ellos, 752 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Getxo y los municipios de alrededor

Así se compara Getxo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Getxo75.75226.472 €6,547,8
Leioa32.74820.529 €7,044,6
Berango8.24223.403 €5,342,4
Santurtzi46.44217.716 €11,047,1
Portugalete44.84318.286 €10,049,1
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Sopela15.04822.040 €6,042,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Getxo?

Getxo tiene 75.752 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Getxo?

La renta neta media por persona fue de 26.472 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 66 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Getxo?

En septiembre de 2026 había 2.805 personas en paro registradas en el SEPE en Getxo.

¿Getxo gana o pierde población?

Desde 2015, Getxo ha perdido un 3,9 % de habitantes (−3,9 %). Su máximo de la serie fue en 2002, con 84.024 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Getxo?

La edad media de la población es de 47,8 años; el 29,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia