Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Leioa en cifras: población, renta y paro

En Leioa viven 32.748 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 6,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 20.529 € y en septiembre de 2026 había 1.405 parados.

32.748HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
20.529 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.405Parados registradosseptiembre de 2026
44,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Leioa

Leioa tiene 32.748 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.995 hombres y 16.753 mujeres). Es el municipio número 7 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.748 vecinos, y el mínimo en 1996 (26.256).

25.47729.50233.5271996200120052009201320172021202532.748
AñoHabitantesVariación
202532.748+2,3 % desde 2020
202032.013+4,2 % desde 2015
201530.715+1,5 % desde 2010
201030.262+4,9 % desde 2005
200528.858+3,3 % desde 2000
200027.925+6,4 % desde 1996
199626.256—

Renta media en Leioa

La renta neta media por persona en Leioa fue de 20.529 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 51.263 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 29 % más que la de España. Ocupa el puesto 43 de 113 en Bizkaia y el 277 de 6.728 en todo el país.

  • Leioa20.529 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
13.409 €17.351 €21.292 €201520162017201820192020202120222023202420.529 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.529 €
Renta neta por hogar51.263 €
Renta bruta por persona25.101 €
Renta bruta por hogar62.681 €
Renta por unidad de consumo (media)30.430 €
Renta por unidad de consumo (mediana)27.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,7 %
  • Otros ingresos12,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Leioa es de 44,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,2 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más22,2 %
  • Hogares de 1 persona26,4 %
  • Población extranjera7,0 %
41,643,344,9201520162017201820192020202120222023202444,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Leioa

En septiembre de 2026 había 1.405 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Leioa, 9 más que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.405
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44211
Hombres de 45 o más313
Mujeres menores de 2553
Mujeres de 25 a 44301
Mujeres de 45 o más480
SectorParados
Agricultura11
Industria121
Construcción92
Servicios1.040
Sin empleo anterior141

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.428 contratos de trabajo en Leioa. De ellos, 406 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Leioa y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Leioa, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Leioa32.74820.529 €7,044,6
Getxo75.75226.472 €6,547,8
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Erandio24.65916.582 €8,346,1
Portugalete44.84318.286 €10,049,1
Barakaldo102.98617.345 €9,346,2
Santurtzi46.44217.716 €11,047,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Leioa?

Leioa tiene 32.748 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Leioa?

La renta neta media por persona fue de 20.529 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Leioa?

En septiembre de 2026 había 1.405 personas en paro registradas en el SEPE en Leioa.

¿Leioa gana o pierde población?

Desde 2015, Leioa ha ganado un 6,6 % de habitantes (+6,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.748 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Leioa?

La edad media de la población es de 44,6 años; el 22,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia