Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Joan d'Alacant en cifras: población, renta y paro

Sant Joan d'Alacant tiene 26.834 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

26.834HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,5 % en un año
15.416 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.321Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Joan d'Alacant

Sant Joan d'Alacant tiene 26.834 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.921 hombres y 13.913 mujeres). Es el municipio número 19 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.834 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.008).

14.70921.42128.1331996200120052009201320172021202526.834
AñoHabitantesVariación
202526.834+10,1 % desde 2020
202024.367+6,8 % desde 2015
201522.825+3,1 % desde 2010
201022.138+12,3 % desde 2005
200519.711+16,7 % desde 2000
200016.895+5,5 % desde 1996
199616.008—

Renta media en Sant Joan d'Alacant

La renta neta media por persona en Sant Joan d'Alacant fue de 15.416 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.483 €. Es un 18 % más que la media de la provincia y un 3 % menos que la de España. Ocupa el puesto 14 de 139 en Alicante y el 2.710 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Joan d'Alacant15.416 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
10.170 €13.074 €15.978 €201520162017201820192020202120222023202415.416 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.416 €
Renta neta por hogar40.483 €
Renta bruta por persona19.391 €
Renta bruta por hogar50.920 €
Renta por unidad de consumo (media)23.019 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,5 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos13,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Joan d'Alacant es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,0 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más18,0 %
  • Hogares de 1 persona27,3 %
  • Población extranjera14,9 %
39,941,442,8201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Joan d'Alacant

En septiembre de 2026 había 1.321 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Joan d'Alacant, 14 menos que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.321
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2537
Hombres de 25 a 44172
Hombres de 45 o más351
Mujeres menores de 2536
Mujeres de 25 a 44244
Mujeres de 45 o más481
SectorParados
Agricultura5
Industria64
Construcción118
Servicios1.037
Sin empleo anterior97

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 668 contratos de trabajo en Sant Joan d'Alacant. De ellos, 312 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Joan d'Alacant y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Joan d'Alacant, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Joan d'Alacant26.83415.416 €7,642,5
Mutxamel28.62114.937 €6,941,4
Campello, el31.41915.339 €7,745,0
Alacant/Alicante366.22114.361 €11,043,4
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig60.24713.812 €9,142,0
Busot3.78213.627 €5,846,7
Aigües1.19914.644 €7,644,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Joan d'Alacant?

Sant Joan d'Alacant tiene 26.834 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Joan d'Alacant?

La renta neta media por persona fue de 15.416 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Joan d'Alacant?

En septiembre de 2026 había 1.321 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Joan d'Alacant.

¿Sant Joan d'Alacant gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Joan d'Alacant ha ganado un 17,6 % de habitantes (+17,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.834 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Joan d'Alacant?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 18,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante