Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mutxamel en cifras: población, renta y paro

Mutxamel tiene 28.621 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.937 € por persona al año, un 6 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.294 personas en paro registradas.

28.621HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,1 % en un año
14.937 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.294Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mutxamel

Mutxamel tiene 28.621 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.269 hombres y 14.352 mujeres). Es el municipio número 17 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 18,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.621 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.779).

10.87820.70030.5221996200120052009201320172021202528.621
AñoHabitantesVariación
202528.621+11,6 % desde 2020
202025.645+5,7 % desde 2015
201524.256+5,2 % desde 2010
201023.066+25,0 % desde 2005
200518.452+25,6 % desde 2000
200014.693+15,0 % desde 1996
199612.779—

Renta media en Mutxamel

La renta neta media por persona en Mutxamel fue de 14.937 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.526 €. Es un 15 % más que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 139 en Alicante y el 3.181 de 6.728 en todo el país.

  • Mutxamel14.937 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
9.306 €12.423 €15.540 €201520162017201820192020202120222023202414.937 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.937 €
Renta neta por hogar41.526 €
Renta bruta por persona18.688 €
Renta bruta por hogar51.953 €
Renta por unidad de consumo (media)22.927 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,2 %
  • Pensiones16,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones3,3 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mutxamel es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,9 % tiene 65 años o más y el 18,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 22,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,7 %
  • 65 años o más15,9 %
  • Hogares de 1 persona22,8 %
  • Población extranjera12,7 %
38,840,341,7201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mutxamel

En septiembre de 2026 había 1.294 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mutxamel, 14 menos que hace un año. Son 6,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.294
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2543
Hombres de 25 a 44166
Hombres de 45 o más331
Mujeres menores de 2530
Mujeres de 25 a 44249
Mujeres de 45 o más475
SectorParados
Agricultura17
Industria99
Construcción110
Servicios958
Sin empleo anterior110

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 433 contratos de trabajo en Mutxamel. De ellos, 164 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mutxamel y los municipios de alrededor

Datos de Mutxamel junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mutxamel28.62114.937 €6,941,4
Sant Joan d'Alacant26.83415.416 €7,642,5
Campello, el31.41915.339 €7,745,0
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig60.24713.812 €9,142,0
Busot3.78213.627 €5,846,7
Alacant/Alicante366.22114.361 €11,043,4
Aigües1.19914.644 €7,644,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mutxamel?

Mutxamel tiene 28.621 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mutxamel?

La renta neta media por persona fue de 14.937 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mutxamel?

En septiembre de 2026 había 1.294 personas en paro registradas en el SEPE en Mutxamel.

¿Mutxamel gana o pierde población?

Desde 2015, Mutxamel ha ganado un 18,0 % de habitantes (+18,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.621 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mutxamel?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 15,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante