Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Osuna en cifras: población, renta y paro

Osuna tiene 17.396 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.190 € por persona al año, un 24 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.238 personas en paro registradas.

17.396HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
12.190 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.238Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Osuna

Osuna tiene 17.396 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.636 hombres y 8.760 mujeres). Es el municipio número 22 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 17.973 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.212).

17.12117.59318.0641996200120052009201320172021202517.396
AñoHabitantesVariación
202517.396−1,3 % desde 2020
202017.621−1,0 % desde 2015
201517.801−0,7 % desde 2010
201017.926+2,8 % desde 2005
200517.431+0,8 % desde 2000
200017.290+0,5 % desde 1996
199617.212—

Renta media en Osuna

La renta neta media por persona en Osuna fue de 12.190 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.617 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 37 de 106 en Sevilla y el 5.801 de 6.728 en todo el país.

  • Osuna12.190 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.244 €9.982 €12.720 €201520162017201820192020202120222023202412.190 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.190 €
Renta neta por hogar32.617 €
Renta bruta por persona14.240 €
Renta bruta por hogar38.102 €
Renta por unidad de consumo (media)18.379 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,1 %
  • Pensiones21,7 %
  • Prestaciones por desempleo5,1 %
  • Otras prestaciones6,7 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Osuna es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,6 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más18,6 %
  • Hogares de 1 persona23,4 %
  • Población extranjera3,0 %
39,641,342,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Osuna

En septiembre de 2026 había 1.238 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Osuna, 74 menos que hace un año. Son 11,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.238
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2557
Hombres de 25 a 44180
Hombres de 45 o más228
Mujeres menores de 2593
Mujeres de 25 a 44321
Mujeres de 45 o más359
SectorParados
Agricultura89
Industria35
Construcción63
Servicios932
Sin empleo anterior119

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 923 contratos de trabajo en Osuna. De ellos, 271 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Osuna y los municipios de alrededor

Datos de Osuna junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Osuna17.39612.190 €11,242,6
Aguadulce2.10911.297 €8,242,7
El Rubio3.28711.321 €6,244,5
Lantejuela3.85710.831 €7,141,2
Gilena3.64712.270 €4,143,5
Pedrera5.05711.555 €6,442,4
La Puebla de Cazalla10.83011.455 €7,342,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Osuna?

Osuna tiene 17.396 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Osuna?

La renta neta media por persona fue de 12.190 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Osuna?

En septiembre de 2026 había 1.238 personas en paro registradas en el SEPE en Osuna.

¿Osuna gana o pierde población?

Desde 2015, Osuna ha perdido un 2,3 % de habitantes (−2,3 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 17.973 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Osuna?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla