Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

El Viso del Alcor en cifras: población, renta y paro

El Viso del Alcor tiene 19.458 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

19.458HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
11.738 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.381Parados registradosseptiembre de 2026
40,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de El Viso del Alcor

El Viso del Alcor tiene 19.458 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.609 hombres y 9.849 mujeres). Es el municipio número 19 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.458 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.886).

15.45717.67219.8871996200120052009201320172021202519.458
AñoHabitantesVariación
202519.458+0,7 % desde 2020
202019.324+0,9 % desde 2015
201519.149+2,7 % desde 2010
201018.641+8,4 % desde 2005
200517.194+6,3 % desde 2000
200016.170+1,8 % desde 1996
199615.886—

Renta media en El Viso del Alcor

La renta neta media por persona en El Viso del Alcor fue de 11.738 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.406 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 54 de 106 en Sevilla y el 6.120 de 6.728 en todo el país.

  • El Viso del Alcor11.738 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
6.578 €9.435 €12.291 €201520162017201820192020202120222023202411.738 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +64,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.738 €
Renta neta por hogar34.406 €
Renta bruta por persona13.680 €
Renta bruta por hogar40.096 €
Renta por unidad de consumo (media)18.246 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,2 %
  • Pensiones19,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones7,0 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de El Viso del Alcor es de 40,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,4 % tiene 65 años o más y el 20,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 18,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,4 %
  • 65 años o más16,4 %
  • Hogares de 1 persona18,6 %
  • Población extranjera4,1 %
37,839,541,2201520162017201820192020202120222023202440,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en El Viso del Alcor

En septiembre de 2026 había 1.381 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de El Viso del Alcor, 80 menos que hace un año. Son 11,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.381
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44138
Hombres de 45 o más208
Mujeres menores de 2547
Mujeres de 25 a 44353
Mujeres de 45 o más566
SectorParados
Agricultura59
Industria148
Construcción84
Servicios969
Sin empleo anterior121

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 634 contratos de trabajo en El Viso del Alcor. De ellos, 241 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

El Viso del Alcor y los municipios de alrededor

Datos de El Viso del Alcor junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
El Viso del Alcor19.45811.738 €11,240,9
Mairena del Alcor24.33912.798 €10,140,5
Carmona30.24012.642 €10,343,1
Alcalá de Guadaíra77.47413.093 €11,941,4
Arahal19.54611.942 €6,242,1
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
Paradas6.76211.449 €6,744,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene El Viso del Alcor?

El Viso del Alcor tiene 19.458 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en El Viso del Alcor?

La renta neta media por persona fue de 11.738 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en El Viso del Alcor?

En septiembre de 2026 había 1.381 personas en paro registradas en el SEPE en El Viso del Alcor.

¿El Viso del Alcor gana o pierde población?

Desde 2015, El Viso del Alcor ha ganado un 1,6 % de habitantes (+1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.458 habitantes.

¿Cuál es la edad media en El Viso del Alcor?

La edad media de la población es de 40,9 años; el 16,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla