Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Écija en cifras: población, renta y paro

Écija (Sevilla) cuenta con 39.659 habitantes y 2.680 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

39.659HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
11.978 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.680Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Écija

Écija tiene 39.659 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.506 hombres y 20.153 mujeres). Es el municipio número 7 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 40.880 vecinos, y el mínimo en 1998 (37.113).

36.66138.99741.3321996200120052009201320172021202539.659
AñoHabitantesVariación
202539.659−0,6 % desde 2020
202039.893−1,1 % desde 2015
201540.320−0,5 % desde 2010
201040.534+4,2 % desde 2005
200538.911+3,3 % desde 2000
200037.652+1,0 % desde 1996
199637.292—

Renta media en Écija

La renta neta media por persona en Écija fue de 11.978 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.279 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 25 % menos que la de España. Ocupa el puesto 45 de 106 en Sevilla y el 5.945 de 6.728 en todo el país.

  • Écija11.978 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
6.951 €9.734 €12.517 €201520162017201820192020202120222023202411.978 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +59,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.978 €
Renta neta por hogar31.279 €
Renta bruta por persona14.036 €
Renta bruta por hogar36.654 €
Renta por unidad de consumo (media)17.963 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,7 %
  • Pensiones21,5 %
  • Prestaciones por desempleo4,0 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos13,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Écija es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,7 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más18,7 %
  • Hogares de 1 persona24,3 %
  • Población extranjera3,4 %
39,041,042,9201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Écija

En septiembre de 2026 había 2.680 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Écija, 403 menos que hace un año. Son 10,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.680
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25123
Hombres de 25 a 44335
Hombres de 45 o más522
Mujeres menores de 25114
Mujeres de 25 a 44708
Mujeres de 45 o más878
SectorParados
Agricultura233
Industria316
Construcción263
Servicios1.641
Sin empleo anterior227

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.317 contratos de trabajo en Écija. De ellos, 390 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Écija y los municipios de alrededor

Datos de Écija junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Écija39.65911.978 €10,742,5
Cañada Rosal3.48111.778 €9,042,5
La Luisiana4.61811.925 €9,343,0
Fuente Carreteros1.07310.878 €4,645,0
Fuente Palmera9.88311.239 €5,742,1
La Carlota14.50312.026 €7,342,2
Santaella4.64111.514 €3,843,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Écija?

Écija tiene 39.659 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Écija?

La renta neta media por persona fue de 11.978 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 25 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Écija?

En septiembre de 2026 había 2.680 personas en paro registradas en el SEPE en Écija.

¿Écija gana o pierde población?

Desde 2015, Écija ha perdido un 1,6 % de habitantes (−1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 40.880 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Écija?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 18,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla