Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los Realejos en cifras: población, renta y paro

Los Realejos tiene 37.867 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

37.867HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
12.507 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.683Parados registradosseptiembre de 2026
44,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Los Realejos

Los Realejos tiene 37.867 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.547 hombres y 19.320 mujeres). Es el municipio número 7 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 38.028 vecinos, y el mínimo en 1998 (32.469).

31.80235.24938.6951996200120052009201320172021202537.867
AñoHabitantesVariación
202537.867+3,1 % desde 2020
202036.727+1,2 % desde 2015
201536.276−3,7 % desde 2010
201037.658+3,9 % desde 2005
200536.243+6,1 % desde 2000
200034.147+4,7 % desde 1996
199632.599—

Renta media en Los Realejos

La renta neta media por persona en Los Realejos fue de 12.507 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.924 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 42 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.549 de 6.728 en todo el país.

  • Los Realejos12.507 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
6.909 €10.008 €13.107 €201520162017201820192020202120222023202412.507 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +66,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.507 €
Renta neta por hogar34.924 €
Renta bruta por persona14.559 €
Renta bruta por hogar40.654 €
Renta por unidad de consumo (media)19.027 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,7 %
  • Pensiones20,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos11,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Los Realejos es de 44,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,6 % tiene 65 años o más y el 14,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,3 %
  • 65 años o más19,6 %
  • Hogares de 1 persona25,4 %
  • Población extranjera7,1 %
40,943,045,0201520162017201820192020202120222023202444,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Los Realejos

En septiembre de 2026 había 2.683 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Los Realejos, 170 menos que hace un año. Son 10,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.683
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2576
Hombres de 25 a 44328
Hombres de 45 o más676
Mujeres menores de 2568
Mujeres de 25 a 44470
Mujeres de 45 o más1.065
SectorParados
Agricultura34
Industria74
Construcción296
Servicios2.071
Sin empleo anterior208

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 503 contratos de trabajo en Los Realejos. De ellos, 242 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Los Realejos y los municipios de alrededor

Datos de Los Realejos junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Los Realejos37.86712.507 €10,744,6
La Guancha5.66712.680 €10,445,8
San Juan de la Rambla4.98712.330 €10,643,1
La Orotava42.51413.315 €10,744,4
Puerto de la Cruz31.13714.828 €11,448,6
Icod de los Vinos24.61611.963 €10,945,7
Santa Úrsula15.42913.574 €11,743,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Los Realejos?

Los Realejos tiene 37.867 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Los Realejos?

La renta neta media por persona fue de 12.507 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Los Realejos?

En septiembre de 2026 había 2.683 personas en paro registradas en el SEPE en Los Realejos.

¿Los Realejos gana o pierde población?

Desde 2015, Los Realejos ha ganado un 4,4 % de habitantes (+4,4 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 38.028 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Los Realejos?

La edad media de la población es de 44,6 años; el 19,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife