Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ronda en cifras: población, renta y paro

Ronda (Málaga) cuenta con 33.671 habitantes y 1.980 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,4 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

33.671HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
13.849 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.980Parados registradosseptiembre de 2026
44,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ronda

Ronda tiene 33.671 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.317 hombres y 17.354 mujeres). Es el municipio número 12 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 36.909 vecinos, y el mínimo en 2023 (33.329).

32.89935.11937.3391996200120052009201320172021202533.671
AñoHabitantesVariación
202533.671−0,2 % desde 2020
202033.730−5,5 % desde 2015
201535.676−3,3 % desde 2010
201036.909+3,9 % desde 2005
200535.512+4,4 % desde 2000
200034.021−1,1 % desde 1996
199634.385—

Renta media en Ronda

La renta neta media por persona en Ronda fue de 13.849 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.294 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 11 de 103 en Málaga y el 4.384 de 6.728 en todo el país.

  • Ronda13.849 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
8.445 €11.437 €14.428 €201520162017201820192020202120222023202413.849 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.849 €
Renta neta por hogar34.294 €
Renta bruta por persona16.621 €
Renta bruta por hogar41.159 €
Renta por unidad de consumo (media)20.349 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,4 %
  • Pensiones22,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos13,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ronda es de 44,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 20,8 % tiene 65 años o más y el 15,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,8 %
  • 65 años o más20,8 %
  • Hogares de 1 persona29,3 %
  • Población extranjera5,7 %
40,942,844,8201520162017201820192020202120222023202444,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ronda

En septiembre de 2026 había 1.980 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ronda, 409 menos que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.980
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2565
Hombres de 25 a 44258
Hombres de 45 o más495
Mujeres menores de 2564
Mujeres de 25 a 44417
Mujeres de 45 o más681
SectorParados
Agricultura70
Industria108
Construcción251
Servicios1.369
Sin empleo anterior182

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 870 contratos de trabajo en Ronda. De ellos, 312 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ronda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ronda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ronda33.67113.849 €9,344,4
Arriate4.04912.032 €8,843,6
Montejaque94511.665 €7,249,9
Benaoján1.42710.875 €15,545,7
Parauta27112.716 €6,446,7
Cartajima23414.772 €9,452,2
Alpandeire24212.415 €7,851,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ronda?

Ronda tiene 33.671 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ronda?

La renta neta media por persona fue de 13.849 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ronda?

En septiembre de 2026 había 1.980 personas en paro registradas en el SEPE en Ronda.

¿Ronda gana o pierde población?

Desde 2015, Ronda ha perdido un 5,6 % de habitantes (−5,6 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 36.909 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ronda?

La edad media de la población es de 44,4 años; el 20,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga