Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Las Gabias en cifras: población, renta y paro

Las Gabias tiene 23.584 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.492 € por persona al año, un 22 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.756 personas en paro registradas.

23.584HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
12.492 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.756Parados registradosseptiembre de 2026
39,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Las Gabias

Las Gabias tiene 23.584 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.854 hombres y 11.730 mujeres). Es el municipio número 5 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 20,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.584 vecinos, y el mínimo en 1996 (7.576).

5.65515.58025.5051996200120052009201320172021202523.584
AñoHabitantesVariación
202523.584+9,5 % desde 2020
202021.543+9,9 % desde 2015
201519.603+12,6 % desde 2010
201017.415+41,8 % desde 2005
200512.280+43,2 % desde 2000
20008.577+13,2 % desde 1996
19967.576—

Renta media en Las Gabias

La renta neta media por persona en Las Gabias fue de 12.492 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.788 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 61 de 174 en Granada y el 5.556 de 6.728 en todo el país.

  • Las Gabias12.492 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.618 €10.316 €13.014 €201520162017201820192020202120222023202412.492 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.492 €
Renta neta por hogar31.788 €
Renta bruta por persona14.807 €
Renta bruta por hogar37.679 €
Renta por unidad de consumo (media)18.459 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,7 %
  • Pensiones13,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Las Gabias es de 39,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,5 % tiene 65 años o más y el 19,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,8 %
  • 65 años o más11,5 %
  • Hogares de 1 persona28,6 %
  • Población extranjera5,6 %
34,637,139,6201520162017201820192020202120222023202439,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Las Gabias

En septiembre de 2026 había 1.756 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Las Gabias, 161 menos que hace un año. Son 10,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.756
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2589
Hombres de 25 a 44234
Hombres de 45 o más332
Mujeres menores de 2572
Mujeres de 25 a 44410
Mujeres de 45 o más619
SectorParados
Agricultura50
Industria92
Construcción131
Servicios1.299
Sin empleo anterior184

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 235 contratos de trabajo en Las Gabias. De ellos, 112 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Las Gabias y los municipios de alrededor

Datos de Las Gabias junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Las Gabias23.58412.492 €10,839,1
Cúllar Vega7.94713.105 €10,040,2
Churriana de la Vega16.87813.167 €10,538,9
Armilla25.30014.054 €11,341,2
Alhendín10.47512.838 €10,238,1
Vegas del Genil12.42412.397 €9,436,9
Villa de Otura7.69615.542 €9,242,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Las Gabias?

Las Gabias tiene 23.584 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Las Gabias?

La renta neta media por persona fue de 12.492 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Las Gabias?

En septiembre de 2026 había 1.756 personas en paro registradas en el SEPE en Las Gabias.

¿Las Gabias gana o pierde población?

Desde 2015, Las Gabias ha ganado un 20,3 % de habitantes (+20,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.584 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Las Gabias?

La edad media de la población es de 39,1 años; el 11,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada