Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Armilla en cifras: población, renta y paro

Armilla tiene 25.300 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

25.300HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,4 % en un año
14.054 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.918Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Armilla

Armilla tiene 25.300 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.375 hombres y 12.925 mujeres). Es el municipio número 4 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 25.405 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.859).

11.35319.13226.9111996200120052009201320172021202525.300
AñoHabitantesVariación
202525.300+3,9 % desde 2020
202024.340+3,0 % desde 2015
201523.623+7,9 % desde 2010
201021.895+19,1 % desde 2005
200518.385+31,0 % desde 2000
200014.030+9,1 % desde 1996
199612.859—

Renta media en Armilla

La renta neta media por persona en Armilla fue de 14.054 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.344 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 20 de 174 en Granada y el 4.172 de 6.728 en todo el país.

  • Armilla14.054 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
8.034 €11.367 €14.699 €201520162017201820192020202120222023202414.054 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.054 €
Renta neta por hogar36.344 €
Renta bruta por persona17.253 €
Renta bruta por hogar44.617 €
Renta por unidad de consumo (media)21.033 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,1 %
  • Pensiones15,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos11,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Armilla es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,3 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más15,3 %
  • Hogares de 1 persona27,5 %
  • Población extranjera9,3 %
37,239,441,6201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Armilla

En septiembre de 2026 había 1.918 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Armilla, 163 menos que hace un año. Son 11,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.918
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44242
Hombres de 45 o más396
Mujeres menores de 2591
Mujeres de 25 a 44450
Mujeres de 45 o más656
SectorParados
Agricultura37
Industria79
Construcción110
Servicios1.464
Sin empleo anterior228

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 745 contratos de trabajo en Armilla. De ellos, 312 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Armilla y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Armilla, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Armilla25.30014.054 €11,341,2
Churriana de la Vega16.87813.167 €10,538,9
Ogíjares15.23914.407 €9,541,6
Las Gabias23.58412.492 €10,839,1
Cúllar Vega7.94713.105 €10,040,2
Alhendín10.47512.838 €10,238,1
Granada233.97516.893 €12,345,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Armilla?

Armilla tiene 25.300 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Armilla?

La renta neta media por persona fue de 14.054 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Armilla?

En septiembre de 2026 había 1.918 personas en paro registradas en el SEPE en Armilla.

¿Armilla gana o pierde población?

Desde 2015, Armilla ha ganado un 7,1 % de habitantes (+7,1 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 25.405 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Armilla?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 15,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada