Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Eibar en cifras: población, renta y paro

Eibar tiene 27.484 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 19.980 € por persona al año, un 25 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.562 personas en paro registradas.

27.484HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
19.980 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.562Parados registradosseptiembre de 2026
46,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Eibar

Eibar tiene 27.484 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.349 hombres y 14.135 mujeres). Es el municipio número 4 de 88 en la provincia de Gipuzkoa por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 1996, con 30.314 vecinos, y el mínimo en 2023 (27.234).

26.86428.77430.6841996200120052009201320172021202527.484
AñoHabitantesVariación
202527.484−1,0 % desde 2020
202027.769+1,3 % desde 2015
201527.414+0,1 % desde 2010
201027.378−1,5 % desde 2005
200527.784−4,0 % desde 2000
200028.942−4,5 % desde 1996
199630.314—

Renta media en Eibar

La renta neta media por persona en Eibar fue de 19.980 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.551 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 25 % más que la de España. Ocupa el puesto 46 de 88 en Gipuzkoa y el 378 de 6.728 en todo el país.

  • Eibar19.980 €
  • Media de Gipuzkoa20.804 €
  • Media de España15.954 €
14.516 €17.541 €20.565 €20162017201820192020202120222023202419.980 €

Desde 2016, la renta por persona ha variado un +32,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona19.980 €
Renta neta por hogar45.551 €
Renta bruta por persona23.836 €
Renta bruta por hogar54.342 €
Renta por unidad de consumo (media)28.490 €
Renta por unidad de consumo (mediana)26.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,4 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Eibar es de 46,2 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,7 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 34,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más25,7 %
  • Hogares de 1 persona34,4 %
  • Población extranjera11,8 %
45,545,946,3201520162017201820192020202120222023202446,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Eibar

En septiembre de 2026 había 1.562 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Eibar, 55 más que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.562
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2556
Hombres de 25 a 44231
Hombres de 45 o más344
Mujeres menores de 2568
Mujeres de 25 a 44416
Mujeres de 45 o más447
SectorParados
Agricultura38
Industria214
Construcción51
Servicios935
Sin empleo anterior324

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 526 contratos de trabajo en Eibar. De ellos, 214 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Eibar y los municipios de alrededor

Datos de Eibar junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Eibar27.48419.980 €9,846,2
Ermua15.51618.284 €9,047,7
Mallabia1.10620.787 €5,247,7
Soraluze-Placencia de las Armas3.85718.119 €12,345,8
Elgeta1.13320.639 €3,743,5
Elgoibar11.70519.926 €8,245,0
Zaldibar3.06619.524 €7,844,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Eibar?

Eibar tiene 27.484 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Eibar?

La renta neta media por persona fue de 19.980 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 25 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Eibar?

En septiembre de 2026 había 1.562 personas en paro registradas en el SEPE en Eibar.

¿Eibar gana o pierde población?

Desde 2015, Eibar se ha mantenido estable (+0,3 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 30.314 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Eibar?

La edad media de la población es de 46,2 años; el 25,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Gipuzkoa