Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arrasate/Mondragón en cifras: población, renta y paro

Arrasate/Mondragón tiene 22.450 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 20.324 € por persona al año, un 27 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.145 personas en paro registradas.

22.450HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
20.324 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.145Parados registradosseptiembre de 2026
46,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arrasate/Mondragón

Arrasate/Mondragón tiene 22.450 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.057 hombres y 11.393 mujeres). Es el municipio número 6 de 88 en la provincia de Gipuzkoa por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 24.571 vecinos, y el mínimo en 2022 (21.760).

21.42323.16624.9081996200120052009201320172021202522.450
AñoHabitantesVariación
202522.450+1,7 % desde 2020
202022.073+0,1 % desde 2015
201522.055+0,2 % desde 2010
201022.011−2,7 % desde 2005
200522.611−4,7 % desde 2000
200023.718−3,5 % desde 1996
199624.571—

Renta media en Arrasate/Mondragón

La renta neta media por persona en Arrasate/Mondragón fue de 20.324 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 46.198 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 27 % más que la de España. Ocupa el puesto 36 de 88 en Gipuzkoa y el 313 de 6.728 en todo el país.

  • Arrasate/Mondragón20.324 €
  • Media de Gipuzkoa20.804 €
  • Media de España15.954 €
15.426 €18.138 €20.849 €20162017201820192020202120222023202420.324 €

Desde 2016, la renta por persona ha variado un +24,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.324 €
Renta neta por hogar46.198 €
Renta bruta por persona23.875 €
Renta bruta por hogar54.271 €
Renta por unidad de consumo (media)28.866 €
Renta por unidad de consumo (mediana)27.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,3 %
  • Otros ingresos8,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arrasate/Mondragón es de 46,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,3 % tiene 65 años o más y el 15,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,4 %
  • 65 años o más26,3 %
  • Hogares de 1 persona33,7 %
  • Población extranjera10,9 %
45,146,046,8201520162017201820192020202120222023202446,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arrasate/Mondragón

En septiembre de 2026 había 1.145 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arrasate/Mondragón, 2 menos que hace un año. Son 8,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.145
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más270
Mujeres menores de 2554
Mujeres de 25 a 44298
Mujeres de 45 o más316
SectorParados
Agricultura30
Industria184
Construcción33
Servicios654
Sin empleo anterior244

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.055 contratos de trabajo en Arrasate/Mondragón. De ellos, 225 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arrasate/Mondragón y los municipios de alrededor

Datos de Arrasate/Mondragón junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arrasate/Mondragón22.45020.324 €8,746,6
Aretxabaleta7.17821.431 €5,045,1
Eskoriatza4.21520.738 €7,545,8
Oñati11.48023.328 €5,445,2
Elgeta1.13320.639 €3,743,5
Elorrio7.27720.391 €5,945,7
Aramaio1.35420.354 €—46,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arrasate/Mondragón?

Arrasate/Mondragón tiene 22.450 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arrasate/Mondragón?

La renta neta media por persona fue de 20.324 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arrasate/Mondragón?

En septiembre de 2026 había 1.145 personas en paro registradas en el SEPE en Arrasate/Mondragón.

¿Arrasate/Mondragón gana o pierde población?

Desde 2015, Arrasate/Mondragón ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 24.571 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arrasate/Mondragón?

La edad media de la población es de 46,6 años; el 26,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Gipuzkoa