Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vila-real en cifras: población, renta y paro

Vila-real (Castellón) cuenta con 53.623 habitantes y 3.060 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

53.623HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
14.625 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.060Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vila-real

Vila-real tiene 53.623 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (26.595 hombres y 27.028 mujeres). Es el municipio número 2 de 135 en la provincia de Castellón por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 53.623 vecinos, y el mínimo en 1996 (39.550).

37.86146.58755.3121996200120052009201320172021202553.623
AñoHabitantesVariación
202553.623+4,5 % desde 2020
202051.293+1,4 % desde 2015
201550.580−1,5 % desde 2010
201051.367+10,0 % desde 2005
200546.696+12,4 % desde 2000
200041.531+5,0 % desde 1996
199639.550—

Renta media en Vila-real

La renta neta media por persona en Vila-real fue de 14.625 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.735 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 8 % menos que la de España. Ocupa el puesto 61 de 119 en Castellón y el 3.530 de 6.728 en todo el país.

  • Vila-real14.625 €
  • Media de Castellón14.688 €
  • Media de España15.954 €
9.426 €12.304 €15.182 €201520162017201820192020202120222023202414.625 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.625 €
Renta neta por hogar38.735 €
Renta bruta por persona17.994 €
Renta bruta por hogar47.656 €
Renta por unidad de consumo (media)21.919 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,3 %
  • Pensiones18,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos11,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vila-real es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,6 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más17,6 %
  • Hogares de 1 persona25,4 %
  • Población extranjera15,9 %
39,741,142,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vila-real

En septiembre de 2026 había 3.060 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vila-real, 51 más que hace un año. Son 8,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.060
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25118
Hombres de 25 a 44402
Hombres de 45 o más600
Mujeres menores de 2592
Mujeres de 25 a 44710
Mujeres de 45 o más1.138
SectorParados
Agricultura62
Industria455
Construcción212
Servicios1.924
Sin empleo anterior407

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.236 contratos de trabajo en Vila-real. De ellos, 632 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vila-real y los municipios de alrededor

Datos de Vila-real junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vila-real53.62314.625 €8,942,2
Almassora29.15913.657 €9,240,9
Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido4.60514.902 €5,943,7
Borriana/Burriana37.91513.708 €8,542,4
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana183.71115.237 €10,243,4
Betxí5.65915.675 €5,044,7
Nules14.31514.138 €6,042,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vila-real?

Vila-real tiene 53.623 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vila-real?

La renta neta media por persona fue de 14.625 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vila-real?

En septiembre de 2026 había 3.060 personas en paro registradas en el SEPE en Vila-real.

¿Vila-real gana o pierde población?

Desde 2015, Vila-real ha ganado un 6,0 % de habitantes (+6,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 53.623 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vila-real?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 17,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Castellón