Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Almassora en cifras: población, renta y paro

Almassora tiene 29.159 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.657 € por persona al año, un 14 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.760 personas en paro registradas.

29.159HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
13.657 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.760Parados registradosseptiembre de 2026
40,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Almassora

Almassora tiene 29.159 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.625 hombres y 14.534 mujeres). Es el municipio número 7 de 135 en la provincia de Castellón por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 14,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.159 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.306).

14.76422.73330.7011996200120052009201320172021202529.159
AñoHabitantesVariación
202529.159+9,0 % desde 2020
202026.742+4,9 % desde 2015
201525.488−0,5 % desde 2010
201025.628+30,2 % desde 2005
200519.688+16,5 % desde 2000
200016.897+3,6 % desde 1996
199616.306—

Renta media en Almassora

La renta neta media por persona en Almassora fue de 13.657 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.463 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 96 de 119 en Castellón y el 4.585 de 6.728 en todo el país.

  • Almassora13.657 €
  • Media de Castellón14.688 €
  • Media de España15.954 €
8.962 €11.561 €14.160 €201520162017201820192020202120222023202413.657 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.657 €
Renta neta por hogar34.463 €
Renta bruta por persona16.433 €
Renta bruta por hogar41.468 €
Renta por unidad de consumo (media)20.140 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,6 %
  • Pensiones16,9 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Almassora es de 40,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,0 % tiene 65 años o más y el 19,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,6 %
  • 65 años o más15,0 %
  • Hogares de 1 persona29,9 %
  • Población extranjera19,0 %
38,539,841,2201520162017201820192020202120222023202440,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Almassora

En septiembre de 2026 había 1.760 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Almassora, 79 más que hace un año. Son 9,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.760
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44231
Hombres de 45 o más334
Mujeres menores de 2567
Mujeres de 25 a 44424
Mujeres de 45 o más620
SectorParados
Agricultura31
Industria236
Construcción172
Servicios1.074
Sin empleo anterior247

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 705 contratos de trabajo en Almassora. De ellos, 359 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Almassora y los municipios de alrededor

Así se compara Almassora con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Almassora29.15913.657 €9,240,9
Vila-real53.62314.625 €8,942,2
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana183.71115.237 €10,243,4
Borriana/Burriana37.91513.708 €8,542,4
Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido4.60514.902 €5,943,7
Borriol6.01816.149 €7,642,0
Betxí5.65915.675 €5,044,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Almassora?

Almassora tiene 29.159 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Almassora?

La renta neta media por persona fue de 13.657 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Almassora?

En septiembre de 2026 había 1.760 personas en paro registradas en el SEPE en Almassora.

¿Almassora gana o pierde población?

Desde 2015, Almassora ha ganado un 14,4 % de habitantes (+14,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.159 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Almassora?

La edad media de la población es de 40,9 años; el 15,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Castellón