Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Castro-Urdiales en cifras: población, renta y paro

Con 33.450 vecinos, Castro-Urdiales es el municipio número 3 de 102 de la provincia de Cantabria. Sus habitantes ingresan de media 16.553 € netos al año y su edad media es de 43,9 años.

33.450HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
16.553 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.798Parados registradosseptiembre de 2026
43,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Castro-Urdiales

Castro-Urdiales tiene 33.450 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.526 hombres y 16.924 mujeres). Es el municipio número 3 de 102 en la provincia de Cantabria por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 33.482 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.167).

12.96924.32535.6801996200120052009201320172021202533.450
AñoHabitantesVariación
202533.450+3,7 % desde 2020
202032.270+1,4 % desde 2015
201531.833−1,3 % desde 2010
201032.258+18,5 % desde 2005
200527.220+45,4 % desde 2000
200018.719+23,4 % desde 1996
199615.167—

Renta media en Castro-Urdiales

La renta neta media por persona en Castro-Urdiales fue de 16.553 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.103 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 15 de 100 en Cantabria y el 1.735 de 6.728 en todo el país.

  • Castro-Urdiales16.553 €
  • Media de Cantabria16.068 €
  • Media de España15.954 €
10.900 €14.030 €17.159 €201520162017201820192020202120222023202416.553 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.553 €
Renta neta por hogar39.103 €
Renta bruta por persona20.769 €
Renta bruta por hogar49.060 €
Renta por unidad de consumo (media)23.863 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,8 %
  • Pensiones19,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones3,3 %
  • Otros ingresos12,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Castro-Urdiales es de 43,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,7 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más17,7 %
  • Hogares de 1 persona32,9 %
  • Población extranjera10,2 %
40,142,244,3201520162017201820192020202120222023202443,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Castro-Urdiales

En septiembre de 2026 había 1.798 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Castro-Urdiales, 79 más que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.798
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2567
Hombres de 25 a 44220
Hombres de 45 o más379
Mujeres menores de 2560
Mujeres de 25 a 44337
Mujeres de 45 o más735
SectorParados
Agricultura7
Industria154
Construcción102
Servicios1.358
Sin empleo anterior177

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 580 contratos de trabajo en Castro-Urdiales. De ellos, 219 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Castro-Urdiales y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Castro-Urdiales, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Castro-Urdiales33.45016.553 €8,143,9
Muskiz7.46518.528 €8,745,7
Guriezo2.49615.476 €7,546,4
Zierbena1.51222.816 €6,446,2
Trucios-Turtzioz51518.164 €9,849,6
Liendo1.21817.800 €5,648,5
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.37918.223 €9,946,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Castro-Urdiales?

Castro-Urdiales tiene 33.450 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Castro-Urdiales?

La renta neta media por persona fue de 16.553 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Castro-Urdiales?

En septiembre de 2026 había 1.798 personas en paro registradas en el SEPE en Castro-Urdiales.

¿Castro-Urdiales gana o pierde población?

Desde 2015, Castro-Urdiales ha ganado un 5,1 % de habitantes (+5,1 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 33.482 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Castro-Urdiales?

La edad media de la población es de 43,9 años; el 17,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cantabria