Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Villamartín en cifras: población, renta y paro

Villamartín tiene 12.184 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

12.184HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
11.718 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.114Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Villamartín

Villamartín tiene 12.184 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (6.087 hombres y 6.097 mujeres). Es el municipio número 20 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 0,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 12.570 vecinos, y el mínimo en 2001 (11.954).

11.88012.26212.6441996200120052009201320172021202512.184
AñoHabitantesVariación
202512.184+0,4 % desde 2020
202012.134−1,1 % desde 2015
201512.271−2,4 % desde 2010
201012.570+3,5 % desde 2005
200512.145+1,5 % desde 2000
200011.969+0,0 % desde 1996
199611.967—

Renta media en Villamartín

La renta neta media por persona en Villamartín fue de 11.718 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.333 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 26 de 45 en Cádiz y el 6.136 de 6.728 en todo el país.

  • Villamartín11.718 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.541 €9.407 €12.273 €201520162017201820192020202120222023202411.718 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +65,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.718 €
Renta neta por hogar29.333 €
Renta bruta por persona13.517 €
Renta bruta por hogar33.836 €
Renta por unidad de consumo (media)17.331 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,9 %
  • Pensiones22,1 %
  • Prestaciones por desempleo5,6 %
  • Otras prestaciones7,9 %
  • Otros ingresos9,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Villamartín es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,3 % tiene 65 años o más y el 17,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,0 %
  • 65 años o más17,3 %
  • Hogares de 1 persona27,7 %
  • Población extranjera2,6 %
39,041,043,1201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Villamartín

En septiembre de 2026 había 1.114 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Villamartín, 48 menos que hace un año. Son 13,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.114
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2555
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más249
Mujeres menores de 2574
Mujeres de 25 a 44259
Mujeres de 45 o más315
SectorParados
Agricultura83
Industria78
Construcción117
Servicios760
Sin empleo anterior76

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 495 contratos de trabajo en Villamartín. De ellos, 128 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Villamartín y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Villamartín, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Villamartín12.18411.718 €13,942,7
Bornos7.51010.865 €11,044,1
Prado del Rey5.69210.938 €14,644,7
Puerto Serrano6.87710.140 €6,739,9
Espera3.75511.526 €8,544,6
Montellano7.03210.620 €8,642,3
El Bosque2.24212.833 €11,243,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Villamartín?

Villamartín tiene 12.184 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Villamartín?

La renta neta media por persona fue de 11.718 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Villamartín?

En septiembre de 2026 había 1.114 personas en paro registradas en el SEPE en Villamartín.

¿Villamartín gana o pierde población?

Desde 2015, Villamartín ha perdido un 0,7 % de habitantes (−0,7 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 12.570 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Villamartín?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 17,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz