Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ubrique en cifras: población, renta y paro

Ubrique (Cádiz) cuenta con 16.615 habitantes y 1.369 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

16.615HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
12.745 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.369Parados registradosseptiembre de 2026
44,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ubrique

Ubrique tiene 16.615 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.152 hombres y 8.463 mujeres). Es el municipio número 18 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 18.102 vecinos, y el mínimo en 2023 (16.363).

16.15417.23318.3111996200120052009201320172021202516.615
AñoHabitantesVariación
202516.615+0,1 % desde 2020
202016.605−1,4 % desde 2015
201516.836−0,5 % desde 2010
201016.915−2,6 % desde 2005
200517.362−1,3 % desde 2000
200017.586−2,9 % desde 1996
199618.102—

Renta media en Ubrique

La renta neta media por persona en Ubrique fue de 12.745 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.585 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 16 de 45 en Cádiz y el 5.352 de 6.728 en todo el país.

  • Ubrique12.745 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
7.414 €10.365 €13.316 €201520162017201820192020202120222023202412.745 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +59,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.745 €
Renta neta por hogar31.585 €
Renta bruta por persona14.891 €
Renta bruta por hogar36.903 €
Renta por unidad de consumo (media)18.954 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,7 %
  • Pensiones18,7 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos12,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ubrique es de 44,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,0 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más21,0 %
  • Hogares de 1 persona26,3 %
  • Población extranjera4,8 %
41,743,445,1201520162017201820192020202120222023202444,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ubrique

En septiembre de 2026 había 1.369 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ubrique, 24 más que hace un año. Son 13,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.369
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2557
Hombres de 25 a 44155
Hombres de 45 o más325
Mujeres menores de 2540
Mujeres de 25 a 44261
Mujeres de 45 o más531
SectorParados
Agricultura9
Industria733
Construcción39
Servicios514
Sin empleo anterior74

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 437 contratos de trabajo en Ubrique. De ellos, 92 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ubrique y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ubrique, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ubrique16.61512.745 €13,144,8
Benaocaz74213.341 €12,146,7
Villaluenga del Rosario46312.945 €9,546,3
El Bosque2.24212.833 €11,243,7
Grazalema1.97711.971 €10,647,2
Cortes de la Frontera3.04811.911 €11,046,4
Jimera de Líbar39913.581 €11,050,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ubrique?

Ubrique tiene 16.615 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ubrique?

La renta neta media por persona fue de 12.745 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ubrique?

En septiembre de 2026 había 1.369 personas en paro registradas en el SEPE en Ubrique.

¿Ubrique gana o pierde población?

Desde 2015, Ubrique ha perdido un 1,3 % de habitantes (−1,3 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 18.102 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ubrique?

La edad media de la población es de 44,8 años; el 21,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz