Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Galdakao en cifras: población, renta y paro

Galdakao tiene 24.776 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 20.304 € por persona al año, un 27 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.265 personas en paro registradas.

24.776HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,0 % en un año
20.304 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.265Parados registradosseptiembre de 2026
47,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Galdakao

Galdakao tiene 24.776 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.102 hombres y 12.674 mujeres). Es el municipio número 10 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 15,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2003, con 29.765 vecinos, y el mínimo en 2024 (24.774).

24.17527.27030.3641996200120052009201320172021202524.776
AñoHabitantesVariación
202524.776−15,8 % desde 2020
202029.427+0,3 % desde 2015
201529.344+0,3 % desde 2010
201029.254−1,1 % desde 2005
200529.594+0,7 % desde 2000
200029.387−0,9 % desde 1996
199629.646—

Renta media en Galdakao

La renta neta media por persona en Galdakao fue de 20.304 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 47.523 €. Es un 2 % más que la media de la provincia y un 27 % más que la de España. Ocupa el puesto 50 de 113 en Bizkaia y el 318 de 6.728 en todo el país.

  • Galdakao20.304 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
13.313 €17.183 €21.053 €201520162017201820192020202120222023202420.304 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.304 €
Renta neta por hogar47.523 €
Renta bruta por persona24.468 €
Renta bruta por hogar57.268 €
Renta por unidad de consumo (media)29.290 €
Renta por unidad de consumo (mediana)26.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Otros ingresos9,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Galdakao es de 47,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,8 % tiene 65 años o más y el 13,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 28,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,9 %
  • 65 años o más26,8 %
  • Hogares de 1 persona28,4 %
  • Población extranjera5,7 %
43,845,847,8201520162017201820192020202120222023202447,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Galdakao

En septiembre de 2026 había 1.265 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Galdakao, 30 más que hace un año. Son 8,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.265
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2553
Hombres de 25 a 44197
Hombres de 45 o más274
Mujeres menores de 2555
Mujeres de 25 a 44250
Mujeres de 45 o más436
SectorParados
Agricultura8
Industria150
Construcción52
Servicios936
Sin empleo anterior119

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 866 contratos de trabajo en Galdakao. De ellos, 250 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Galdakao y los municipios de alrededor

Datos de Galdakao junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Galdakao24.77620.304 €8,647,4
Usansolo4.56519.044 €2,844,7
Zaratamo1.60918.319 €9,045,6
Basauri40.27417.413 €10,148,7
Arrigorriaga11.93918.529 €8,645,4
Etxebarri12.03818.678 €6,642,0
Bedia1.11119.332 €7,346,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Galdakao?

Galdakao tiene 24.776 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Galdakao?

La renta neta media por persona fue de 20.304 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Galdakao?

En septiembre de 2026 había 1.265 personas en paro registradas en el SEPE en Galdakao.

¿Galdakao gana o pierde población?

Desde 2015, Galdakao ha perdido un 15,6 % de habitantes (−15,6 %). Su máximo de la serie fue en 2003, con 29.765 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Galdakao?

La edad media de la población es de 47,4 años; el 26,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia