Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Montcada i Reixac en cifras: población, renta y paro

Montcada i Reixac tiene 37.460 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.323 € por persona al año, un 4 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.955 personas en paro registradas.

37.460HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
15.323 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.955Parados registradosseptiembre de 2026
41,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Montcada i Reixac

Montcada i Reixac tiene 37.460 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.430 hombres y 19.030 mujeres). Es el municipio número 28 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.460 vecinos, y el mínimo en 1998 (26.886).

25.61732.17338.7291996200120052009201320172021202537.460
AñoHabitantesVariación
202537.460+1,8 % desde 2020
202036.803+7,1 % desde 2015
201534.377+2,1 % desde 2010
201033.656+6,1 % desde 2005
200531.725+13,5 % desde 2000
200027.952+3,3 % desde 1996
199627.068—

Renta media en Montcada i Reixac

La renta neta media por persona en Montcada i Reixac fue de 15.323 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.223 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 274 de 301 en Barcelona y el 2.796 de 6.728 en todo el país.

  • Montcada i Reixac15.323 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.654 €13.239 €15.823 €201520162017201820192020202120222023202415.323 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +37,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.323 €
Renta neta por hogar41.223 €
Renta bruta por persona18.824 €
Renta bruta por hogar50.644 €
Renta por unidad de consumo (media)22.969 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,2 %
  • Pensiones17,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Montcada i Reixac es de 41,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,0 % tiene 65 años o más y el 18,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,7 %
  • 65 años o más17,0 %
  • Hogares de 1 persona22,3 %
  • Población extranjera14,1 %
39,540,741,8201520162017201820192020202120222023202441,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Montcada i Reixac

En septiembre de 2026 había 1.955 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Montcada i Reixac, 8 menos que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.955
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2574
Hombres de 25 a 44275
Hombres de 45 o más412
Mujeres menores de 2563
Mujeres de 25 a 44450
Mujeres de 45 o más681
SectorParados
Agricultura16
Industria221
Construcción128
Servicios1.318
Sin empleo anterior272

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.344 contratos de trabajo en Montcada i Reixac. De ellos, 664 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Montcada i Reixac y los municipios de alrededor

Datos de Montcada i Reixac junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Montcada i Reixac37.46015.323 €8,141,6
Ripollet39.89715.027 €7,441,7
La Llagosta13.28014.351 €7,743,7
Santa Coloma de Gramenet123.98113.118 €8,242,9
Cerdanyola del Vallès58.52818.986 €5,944,4
Sant Fost de Campsentelles9.41919.269 €5,343,4
Santa Perpètua de Mogoda26.13016.489 €6,642,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Montcada i Reixac?

Montcada i Reixac tiene 37.460 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Montcada i Reixac?

La renta neta media por persona fue de 15.323 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Montcada i Reixac?

En septiembre de 2026 había 1.955 personas en paro registradas en el SEPE en Montcada i Reixac.

¿Montcada i Reixac gana o pierde población?

Desde 2015, Montcada i Reixac ha ganado un 9,0 % de habitantes (+9,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.460 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Montcada i Reixac?

La edad media de la población es de 41,6 años; el 17,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona