Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santa Perpètua de Mogoda en cifras: población, renta y paro

Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona) cuenta con 26.130 habitantes y 1.111 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

26.130HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
16.489 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.111Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santa Perpètua de Mogoda

Santa Perpètua de Mogoda tiene 26.130 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.031 hombres y 13.099 mujeres). Es el municipio número 39 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.130 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.124).

17.16322.12727.0911996200120052009201320172021202526.130
AñoHabitantesVariación
202526.130+0,5 % desde 2020
202025.999+2,1 % desde 2015
201525.466+1,1 % desde 2010
201025.191+17,7 % desde 2005
200521.409+12,2 % desde 2000
200019.084+5,3 % desde 1996
199618.124—

Renta media en Santa Perpètua de Mogoda

La renta neta media por persona en Santa Perpètua de Mogoda fue de 16.489 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.224 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 225 de 301 en Barcelona y el 1.787 de 6.728 en todo el país.

  • Santa Perpètua de Mogoda16.489 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.891 €13.990 €17.089 €201520162017201820192020202120222023202416.489 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.489 €
Renta neta por hogar45.224 €
Renta bruta por persona20.520 €
Renta bruta por hogar56.279 €
Renta por unidad de consumo (media)24.984 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,8 %
  • Pensiones16,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santa Perpètua de Mogoda es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,4 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 21,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más17,4 %
  • Hogares de 1 persona21,3 %
  • Población extranjera10,1 %
38,540,542,6201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santa Perpètua de Mogoda

En septiembre de 2026 había 1.111 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santa Perpètua de Mogoda, 11 menos que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.111
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44150
Hombres de 45 o más231
Mujeres menores de 2552
Mujeres de 25 a 44191
Mujeres de 45 o más424
SectorParados
Agricultura7
Industria155
Construcción56
Servicios771
Sin empleo anterior122

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.513 contratos de trabajo en Santa Perpètua de Mogoda. De ellos, 505 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santa Perpètua de Mogoda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Santa Perpètua de Mogoda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santa Perpètua de Mogoda26.13016.489 €6,642,2
Mollet del Vallès52.99015.862 €6,943,3
La Llagosta13.28014.351 €7,743,7
Polinyà8.58116.579 €5,940,0
Martorelles4.99217.583 €7,643,6
Ripollet39.89715.027 €7,441,7
Barberà del Vallès33.98716.789 €6,342,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santa Perpètua de Mogoda?

Santa Perpètua de Mogoda tiene 26.130 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santa Perpètua de Mogoda?

La renta neta media por persona fue de 16.489 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santa Perpètua de Mogoda?

En septiembre de 2026 había 1.111 personas en paro registradas en el SEPE en Santa Perpètua de Mogoda.

¿Santa Perpètua de Mogoda gana o pierde población?

Desde 2015, Santa Perpètua de Mogoda ha ganado un 2,6 % de habitantes (+2,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.130 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santa Perpètua de Mogoda?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 17,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona