Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Villanueva de la Serena en cifras: población, renta y paro

Villanueva de la Serena (Badajoz) cuenta con 25.773 habitantes y 1.315 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

25.773HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
12.877 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.315Parados registradosseptiembre de 2026
43,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Villanueva de la Serena

Villanueva de la Serena tiene 25.773 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.511 hombres y 13.262 mujeres). Es el municipio número 5 de 165 en la provincia de Badajoz por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 26.157 vecinos, y el mínimo en 1999 (23.717).

23.42424.93726.4501996200120052009201320172021202525.773
AñoHabitantesVariación
202525.773+0,1 % desde 2020
202025.752−1,0 % desde 2015
201526.021−0,3 % desde 2010
201026.111+5,7 % desde 2005
200524.713+3,5 % desde 2000
200023.875+0,2 % desde 1996
199623.833—

Renta media en Villanueva de la Serena

La renta neta media por persona en Villanueva de la Serena fue de 12.877 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.052 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 23 de 164 en Badajoz y el 5.247 de 6.728 en todo el país.

  • Villanueva de la Serena12.877 €
  • Media de Badajoz12.924 €
  • Media de España15.954 €
8.135 €10.760 €13.385 €201520162017201820192020202120222023202412.877 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.877 €
Renta neta por hogar32.052 €
Renta bruta por persona15.243 €
Renta bruta por hogar37.943 €
Renta por unidad de consumo (media)18.979 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,6 %
  • Pensiones21,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Villanueva de la Serena es de 43,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,9 % tiene 65 años o más y el 17,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,2 %
  • 65 años o más20,9 %
  • Hogares de 1 persona27,7 %
  • Población extranjera5,4 %
40,842,544,1201520162017201820192020202120222023202443,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Villanueva de la Serena

En septiembre de 2026 había 1.315 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Villanueva de la Serena, 77 menos que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.315
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2542
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más235
Mujeres menores de 2568
Mujeres de 25 a 44297
Mujeres de 45 o más512
SectorParados
Agricultura137
Industria70
Construcción83
Servicios912
Sin empleo anterior113

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 943 contratos de trabajo en Villanueva de la Serena. De ellos, 485 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Villanueva de la Serena y los municipios de alrededor

Así se compara Villanueva de la Serena con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Villanueva de la Serena25.77312.877 €8,243,8
Don Benito37.98613.645 €7,742,4
La Haba1.18411.524 €10,048,3
Rena60510.839 €3,143,1
Magacela50212.488 €6,752,6
Villar de Rena1.32612.411 €5,147,1
Mengabril50411.983 €5,045,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Villanueva de la Serena?

Villanueva de la Serena tiene 25.773 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Villanueva de la Serena?

La renta neta media por persona fue de 12.877 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Villanueva de la Serena?

En septiembre de 2026 había 1.315 personas en paro registradas en el SEPE en Villanueva de la Serena.

¿Villanueva de la Serena gana o pierde población?

Desde 2015, Villanueva de la Serena ha perdido un 1,0 % de habitantes (−1,0 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 26.157 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Villanueva de la Serena?

La edad media de la población es de 43,8 años; el 20,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Badajoz