Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Don Benito en cifras: población, renta y paro

Don Benito tiene 37.986 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.645 € por persona al año, un 14 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.849 personas en paro registradas.

37.986HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
13.645 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.849Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Don Benito

Don Benito tiene 37.986 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.655 hombres y 19.331 mujeres). Es el municipio número 3 de 165 en la provincia de Badajoz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.986 vecinos, y el mínimo en 1996 (31.022).

30.18634.50438.8221996200120052009201320172021202537.986
AñoHabitantesVariación
202537.986+1,9 % desde 2020
202037.284+0,8 % desde 2015
201536.971+2,1 % desde 2010
201036.227+8,5 % desde 2005
200533.392+6,2 % desde 2000
200031.454+1,4 % desde 1996
199631.022—

Renta media en Don Benito

La renta neta media por persona en Don Benito fue de 13.645 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.587 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 10 de 164 en Badajoz y el 4.597 de 6.728 en todo el país.

  • Don Benito13.645 €
  • Media de Badajoz12.924 €
  • Media de España15.954 €
8.549 €11.370 €14.191 €201520162017201820192020202120222023202413.645 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.645 €
Renta neta por hogar33.587 €
Renta bruta por persona16.510 €
Renta bruta por hogar40.641 €
Renta por unidad de consumo (media)20.197 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,4 %
  • Pensiones19,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones5,3 %
  • Otros ingresos14,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Don Benito es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,3 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más18,3 %
  • Hogares de 1 persona28,9 %
  • Población extranjera5,2 %
39,441,042,7201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Don Benito

En septiembre de 2026 había 1.849 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Don Benito, 87 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.849
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44232
Hombres de 45 o más301
Mujeres menores de 2578
Mujeres de 25 a 44471
Mujeres de 45 o más698
SectorParados
Agricultura190
Industria148
Construcción84
Servicios1.285
Sin empleo anterior142

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.270 contratos de trabajo en Don Benito. De ellos, 249 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Don Benito y los municipios de alrededor

Así se compara Don Benito con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Don Benito37.98613.645 €7,742,4
Villanueva de la Serena25.77312.877 €8,243,8
La Haba1.18411.524 €10,048,3
Mengabril50411.983 €5,045,2
Medellín2.24112.703 €6,345,0
Magacela50212.488 €6,752,6
Rena60510.839 €3,143,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Don Benito?

Don Benito tiene 37.986 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Don Benito?

La renta neta media por persona fue de 13.645 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Don Benito?

En septiembre de 2026 había 1.849 personas en paro registradas en el SEPE en Don Benito.

¿Don Benito gana o pierde población?

Desde 2015, Don Benito ha ganado un 2,7 % de habitantes (+2,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.986 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Don Benito?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 18,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Badajoz