Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sagunt/Sagunto en cifras: población, renta y paro

Sagunt/Sagunto (Valencia) cuenta con 73.031 habitantes y 4.160 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

73.031HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
14.646 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.160Parados registradosseptiembre de 2026
44,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sagunt/Sagunto

Sagunt/Sagunto tiene 73.031 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (35.618 hombres y 37.413 mujeres). Es el municipio número 5 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 12,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 73.031 vecinos, y el mínimo en 1998 (56.607).

54.63664.81975.0021996200120052009201320172021202573.031
AñoHabitantesVariación
202573.031+8,7 % desde 2020
202067.173+3,4 % desde 2015
201564.944−2,0 % desde 2010
201066.259+7,2 % desde 2005
200561.823+8,9 % desde 2000
200056.756−2,4 % desde 1996
199658.135—

Renta media en Sagunt/Sagunto

La renta neta media por persona en Sagunt/Sagunto fue de 14.646 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.332 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 8 % menos que la de España. Ocupa el puesto 87 de 264 en Valencia y el 3.499 de 6.728 en todo el país.

  • Sagunt/Sagunto14.646 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
10.216 €12.669 €15.121 €201520162017201820192020202120222023202414.646 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +37,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.646 €
Renta neta por hogar36.332 €
Renta bruta por persona17.762 €
Renta bruta por hogar44.061 €
Renta por unidad de consumo (media)21.299 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,9 %
  • Pensiones23,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones6,3 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sagunt/Sagunto es de 44,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,4 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más21,4 %
  • Hogares de 1 persona30,4 %
  • Población extranjera18,3 %
43,043,644,2201520162017201820192020202120222023202444,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sagunt/Sagunto

En septiembre de 2026 había 4.160 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sagunt/Sagunto, 157 más que hace un año. Son 9,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.160
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25175
Hombres de 25 a 44624
Hombres de 45 o más840
Mujeres menores de 25147
Mujeres de 25 a 441.013
Mujeres de 45 o más1.361
SectorParados
Agricultura70
Industria392
Construcción292
Servicios2.789
Sin empleo anterior617

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.707 contratos de trabajo en Sagunt/Sagunto. De ellos, 771 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sagunt/Sagunto y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sagunt/Sagunto, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sagunt/Sagunto73.03114.646 €9,244,1
Petrés1.12414.740 €6,043,8
Gilet4.01115.999 €5,941,5
Canet d'En Berenguer8.29717.348 €6,041,9
Faura3.75314.307 €5,744,5
Benifairó de les Valls2.35913.528 €5,443,8
Albalat dels Tarongers1.57416.567 €7,144,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sagunt/Sagunto?

Sagunt/Sagunto tiene 73.031 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sagunt/Sagunto?

La renta neta media por persona fue de 14.646 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sagunt/Sagunto?

En septiembre de 2026 había 4.160 personas en paro registradas en el SEPE en Sagunt/Sagunto.

¿Sagunt/Sagunto gana o pierde población?

Desde 2015, Sagunt/Sagunto ha ganado un 12,5 % de habitantes (+12,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 73.031 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sagunt/Sagunto?

La edad media de la población es de 44,1 años; el 21,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia