Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Riba-roja de Túria en cifras: población, renta y paro

Riba-roja de Túria (Valencia) cuenta con 24.616 habitantes y 1.178 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,4 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

24.616HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
15.867 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.178Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Riba-roja de Túria

Riba-roja de Túria tiene 24.616 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.440 hombres y 12.176 mujeres). Es el municipio número 26 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 15,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.616 vecinos, y el mínimo en 1996 (11.236).

9.63017.92626.2221996200120052009201320172021202524.616
AñoHabitantesVariación
202524.616+8,1 % desde 2020
202022.761+6,4 % desde 2015
201521.391+3,1 % desde 2010
201020.755+20,3 % desde 2005
200517.251+33,6 % desde 2000
200012.908+14,9 % desde 1996
199611.236—

Renta media en Riba-roja de Túria

La renta neta media por persona en Riba-roja de Túria fue de 15.867 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.033 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 40 de 264 en Valencia y el 2.295 de 6.728 en todo el país.

  • Riba-roja de Túria15.867 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.960 €13.230 €16.500 €201520162017201820192020202120222023202415.867 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.867 €
Renta neta por hogar44.033 €
Renta bruta por persona19.746 €
Renta bruta por hogar54.799 €
Renta por unidad de consumo (media)24.146 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,4 %
  • Pensiones14,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Riba-roja de Túria es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,0 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más15,0 %
  • Hogares de 1 persona21,9 %
  • Población extranjera10,8 %
38,039,941,8201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Riba-roja de Túria

En septiembre de 2026 había 1.178 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Riba-roja de Túria, 21 más que hace un año. Son 7,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.178
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2559
Hombres de 25 a 44134
Hombres de 45 o más259
Mujeres menores de 2536
Mujeres de 25 a 44239
Mujeres de 45 o más451
SectorParados
Agricultura11
Industria167
Construcción85
Servicios853
Sin empleo anterior62

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.604 contratos de trabajo en Riba-roja de Túria. De ellos, 858 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Riba-roja de Túria y los municipios de alrededor

Datos de Riba-roja de Túria junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Riba-roja de Túria24.61615.867 €7,241,4
Eliana, l'19.83920.121 €5,843,6
Pobla de Vallbona, la27.47116.006 €7,040,1
Vilamarxant11.40313.528 €9,242,8
Benaguasil12.66813.373 €9,542,9
San Antonio de Benagéber11.19219.545 €4,837,5
Loriguilla2.18815.303 €7,341,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Riba-roja de Túria?

Riba-roja de Túria tiene 24.616 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Riba-roja de Túria?

La renta neta media por persona fue de 15.867 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Riba-roja de Túria?

En septiembre de 2026 había 1.178 personas en paro registradas en el SEPE en Riba-roja de Túria.

¿Riba-roja de Túria gana o pierde población?

Desde 2015, Riba-roja de Túria ha ganado un 15,1 % de habitantes (+15,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.616 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Riba-roja de Túria?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 15,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia