Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ontinyent en cifras: población, renta y paro

Ontinyent tiene 37.012 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.171 € por persona al año, un 11 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.362 personas en paro registradas.

37.012HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
14.171 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.362Parados registradosseptiembre de 2026
43,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ontinyent

Ontinyent tiene 37.012 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.273 hombres y 18.739 mujeres). Es el municipio número 9 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 37.935 vecinos, y el mínimo en 1996 (31.024).

30.19534.48038.7641996200120052009201320172021202537.012
AñoHabitantesVariación
202537.012+3,5 % desde 2020
202035.761+0,4 % desde 2015
201535.621−6,1 % desde 2010
201037.935+6,8 % desde 2005
200535.517+11,2 % desde 2000
200031.926+2,9 % desde 1996
199631.024—

Renta media en Ontinyent

La renta neta media por persona en Ontinyent fue de 14.171 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.354 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 123 de 264 en Valencia y el 4.037 de 6.728 en todo el país.

  • Ontinyent14.171 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.508 €11.643 €14.778 €201520162017201820192020202120222023202414.171 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.171 €
Renta neta por hogar35.354 €
Renta bruta por persona17.119 €
Renta bruta por hogar42.709 €
Renta por unidad de consumo (media)20.863 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Pensiones20,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos13,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ontinyent es de 43,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,5 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más20,5 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera13,6 %
41,142,644,2201520162017201820192020202120222023202443,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ontinyent

En septiembre de 2026 había 2.362 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ontinyent, 142 más que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.362
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2582
Hombres de 25 a 44298
Hombres de 45 o más469
Mujeres menores de 2584
Mujeres de 25 a 44468
Mujeres de 45 o más961
SectorParados
Agricultura63
Industria527
Construcción130
Servicios1.313
Sin empleo anterior329

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 973 contratos de trabajo en Ontinyent. De ellos, 526 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ontinyent y los municipios de alrededor

Así se compara Ontinyent con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ontinyent37.01214.171 €10,143,9
Agullent2.43813.783 €8,345,3
Bocairent4.13015.117 €6,947,6
Aielo de Malferit4.62413.627 €6,043,7
Benissoda49413.658 €8,243,8
Alfafara41914.315 €7,049,2
Albaida6.32213.560 €9,243,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ontinyent?

Ontinyent tiene 37.012 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ontinyent?

La renta neta media por persona fue de 14.171 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ontinyent?

En septiembre de 2026 había 2.362 personas en paro registradas en el SEPE en Ontinyent.

¿Ontinyent gana o pierde población?

Desde 2015, Ontinyent ha ganado un 3,9 % de habitantes (+3,9 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 37.935 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ontinyent?

La edad media de la población es de 43,9 años; el 20,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia