Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Llíria en cifras: población, renta y paro

Llíria tiene 25.333 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.877 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.558 personas en paro registradas.

25.333HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
13.877 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.558Parados registradosseptiembre de 2026
43,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Llíria

Llíria tiene 25.333 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.719 hombres y 12.614 mujeres). Es el municipio número 24 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.333 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.550).

14.37620.44226.5071996200120052009201320172021202525.333
AñoHabitantesVariación
202525.333+7,9 % desde 2020
202023.482+3,2 % desde 2015
201522.745−1,1 % desde 2010
201022.997+13,7 % desde 2005
200520.224+20,0 % desde 2000
200016.856+8,4 % desde 1996
199615.550—

Renta media en Llíria

La renta neta media por persona en Llíria fue de 13.877 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.315 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 160 de 264 en Valencia y el 4.359 de 6.728 en todo el país.

  • Llíria13.877 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.666 €11.551 €14.435 €201520162017201820192020202120222023202413.877 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.877 €
Renta neta por hogar35.315 €
Renta bruta por persona16.623 €
Renta bruta por hogar42.302 €
Renta por unidad de consumo (media)20.418 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,9 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,7 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Llíria es de 43,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera13,7 %
40,942,343,7201520162017201820192020202120222023202443,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Llíria

En septiembre de 2026 había 1.558 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Llíria, 80 menos que hace un año. Son 9,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.558
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2557
Hombres de 25 a 44204
Hombres de 45 o más313
Mujeres menores de 2548
Mujeres de 25 a 44361
Mujeres de 45 o más575
SectorParados
Agricultura28
Industria187
Construcción129
Servicios1.089
Sin empleo anterior125

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 850 contratos de trabajo en Llíria. De ellos, 343 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Llíria y los municipios de alrededor

Datos de Llíria junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Llíria25.33313.877 €9,643,4
Benissanó2.44913.991 €7,943,6
Benaguasil12.66813.373 €9,542,9
Pobla de Vallbona, la27.47116.006 €7,040,1
Marines1.96714.349 €6,744,3
Vilamarxant11.40313.528 €9,242,8
Domeño72314.600 €5,245,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Llíria?

Llíria tiene 25.333 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Llíria?

La renta neta media por persona fue de 13.877 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Llíria?

En septiembre de 2026 había 1.558 personas en paro registradas en el SEPE en Llíria.

¿Llíria gana o pierde población?

Desde 2015, Llíria ha ganado un 11,4 % de habitantes (+11,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.333 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Llíria?

La edad media de la población es de 43,4 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia