Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cambrils en cifras: población, renta y paro

Con 37.042 vecinos, Cambrils es el municipio número 4 de 184 de la provincia de Tarragona. Sus habitantes ingresan de media 16.187 € netos al año y su edad media es de 42,6 años.

37.042HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
16.187 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.401Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cambrils

Cambrils tiene 37.042 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.041 hombres y 19.001 mujeres). Es el municipio número 4 de 184 en la provincia de Tarragona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 12,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.042 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.536).

15.19527.28939.3831996200120052009201320172021202537.042
AñoHabitantesVariación
202537.042+6,6 % desde 2020
202034.734+5,5 % desde 2015
201532.915+1,5 % desde 2010
201032.422+23,7 % desde 2005
200526.209+31,4 % desde 2000
200019.942+13,7 % desde 1996
199617.536—

Renta media en Cambrils

La renta neta media por persona en Cambrils fue de 16.187 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.074 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 1 % más que la de España. Ocupa el puesto 48 de 178 en Tarragona y el 2.035 de 6.728 en todo el país.

  • Cambrils16.187 €
  • Media de Tarragona15.292 €
  • Media de España15.954 €
10.941 €13.845 €16.749 €201520162017201820192020202120222023202416.187 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.187 €
Renta neta por hogar41.074 €
Renta bruta por persona21.161 €
Renta bruta por hogar53.696 €
Renta por unidad de consumo (media)24.610 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,0 %
  • Pensiones16,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones3,6 %
  • Otros ingresos13,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cambrils es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 18,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,5 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona28,7 %
  • Población extranjera20,4 %
39,141,043,0201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cambrils

En septiembre de 2026 había 1.401 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cambrils, 9 más que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.401
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2544
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más294
Mujeres menores de 2562
Mujeres de 25 a 44271
Mujeres de 45 o más569
SectorParados
Agricultura20
Industria88
Construcción108
Servicios1.033
Sin empleo anterior152

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 505 contratos de trabajo en Cambrils. De ellos, 332 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cambrils y los municipios de alrededor

Así se compara Cambrils con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cambrils37.04216.187 €6,042,6
Vinyols i els Arcs2.45017.883 €5,541,2
Salou31.49114.933 €4,241,3
Montbrió del Camp3.15715.294 €6,141,3
Riudoms6.89115.188 €5,442,8
Mont-roig del Camp14.61514.517 €6,643,4
Vila-seca23.91714.816 €5,040,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cambrils?

Cambrils tiene 37.042 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cambrils?

La renta neta media por persona fue de 16.187 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 1 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cambrils?

En septiembre de 2026 había 1.401 personas en paro registradas en el SEPE en Cambrils.

¿Cambrils gana o pierde población?

Desde 2015, Cambrils ha ganado un 12,5 % de habitantes (+12,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.042 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cambrils?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Tarragona