Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Güímar en cifras: población, renta y paro

Con 22.009 vecinos, Güímar es el municipio número 14 de 54 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sus habitantes ingresan de media 13.923 € netos al año y su edad media es de 44,4 años.

22.009HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
13.923 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.496Parados registradosseptiembre de 2026
44,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Güímar

Güímar tiene 22.009 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.907 hombres y 11.102 mujeres). Es el municipio número 14 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.009 vecinos, y el mínimo en 1998 (13.761).

12.77117.88522.9991996200120052009201320172021202522.009
AñoHabitantesVariación
202522.009+6,5 % desde 2020
202020.662+10,0 % desde 2015
201518.777+5,2 % desde 2010
201017.852+8,3 % desde 2005
200516.489+12,6 % desde 2000
200014.646+4,5 % desde 1996
199614.014—

Renta media en Güímar

La renta neta media por persona en Güímar fue de 13.923 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.622 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 27 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 4.315 de 6.728 en todo el país.

  • Güímar13.923 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
8.036 €11.295 €14.554 €201520162017201820192020202120222023202413.923 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.923 €
Renta neta por hogar36.622 €
Renta bruta por persona16.494 €
Renta bruta por hogar43.384 €
Renta por unidad de consumo (media)20.813 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,7 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos10,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Güímar es de 44,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 14,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 30,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,5 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona30,1 %
  • Población extranjera6,9 %
41,343,044,7201520162017201820192020202120222023202444,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Güímar

En septiembre de 2026 había 1.496 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Güímar, 59 menos que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.496
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2531
Hombres de 25 a 44221
Hombres de 45 o más417
Mujeres menores de 2539
Mujeres de 25 a 44308
Mujeres de 45 o más480
SectorParados
Agricultura27
Industria79
Construcción143
Servicios1.154
Sin empleo anterior93

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 437 contratos de trabajo en Güímar. De ellos, 209 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Güímar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Güímar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Güímar22.00913.923 €10,244,4
Arafo5.94513.996 €9,844,7
Candelaria29.02316.388 €8,144,1
Fasnia3.14513.999 €9,847,3
La Orotava42.51413.315 €10,744,4
El Rosario17.95818.370 €7,443,9
La Matanza de Acentejo9.08913.349 €10,243,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Güímar?

Güímar tiene 22.009 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Güímar?

La renta neta media por persona fue de 13.923 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Güímar?

En septiembre de 2026 había 1.496 personas en paro registradas en el SEPE en Güímar.

¿Güímar gana o pierde población?

Desde 2015, Güímar ha ganado un 17,2 % de habitantes (+17,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.009 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Güímar?

La edad media de la población es de 44,4 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife